Юрий Зинчук, ведущий: «Ну, конечно же, главное политическое событие этого года, и даже не года, а целых семи последних лет, это смена губернатора. 7 лет Георгий Полтавченко занимал должность главы города. И вот настал срок выходить на сцену другому лидеру. Александр Беглов, полпред по Северо-Западному федеральному округу, пришёл на смену Полтавченко.

И Александр Беглов взялся за работу, что называется, засучив рукава. Для Петербурга он человек не новый. Хорошо знает город. Был и главой района. И был даже временно исполняющим обязанности губернатора Петербурга. Хороший политический опыт и связи он получил во время работы в администрации президента. И будучи полпредом по СЗФО прекрасно был осведомлён о нынешних проблемах Петербурга. И Александр Беглов сразу же проявил одно из своих отличительных качеств как управленца. Жёстко и строго спрашивать с подчинённых и требовать неукоснительного выполнения поставленных им задач.

В том, что Беглов может решать самые сложные проблемы, многие эксперты убедились, когда возникла конфликтная ситуация с невыплатой заработной платы рабочим Метростроя. Такого давно не было в Петербурге. С 90-х годов. Чтобы проводились забастовки из-за невыплаты зарплаты. Но Александр Беглов взял ситуацию под личный контроль. И дал слово рабочим, что он решит эту острую проблему».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга: «Сейчас мы ведём переговоры с налоговой инспекцией, с судом и судебными приставами, чтобы разблокировать соответствующие счета и выдать людям заработную плату. Вчера первые рабочие получили на карточку первую заработную плату. Мы будем планомерно заниматься этим. Но есть много юридических и технических вопросов, которые нужно решить. И решить всем вместе. Такой непростой гордиев узел, который нужно сегодня развязать и решить».