Юля Чеснокова,корреспондент:
Парадный Петербург — это не только величественный дворцы, громады площадей и блеск куполов, но и красота, которая скрывается за фасадами.

Эта парадная в доме купца Елисеева регулярно попадает в топ-10, топ-5 и даже топ-3 лучших петербургских парадных. А за сочетание цветов в народе она получила название Ромашка. Но главный центр притяжения здесь, конечно же, удивительная по красоте и изяществу кабина дореволюционного лифта — первого в Петербурге.

Елена Фидель,жительница дома купца Елисеева:
Лифт, кстати, поднимал только одних женщин, потому что у них были достаточно объёмные платья кринолиновые. Да и физически два человека там просто не помещались. Ну, и потом мужчины, они физически более выносливые, поэтому им легко было подняться по этой лестнице наверх, а дамы медленно поднимались, проезжали по этажам и наблюдали, любовались этой красотой.

Желающих полюбоваться красотой в последние годы стало в разы больше. Парадную облюбовали не только ценители Петербурга, но и маргиналы. Чтобы защитить дом от непрошеных гостей, за вход жильцы стали брать символическое пожертвование. А все собранные деньги направляют на ремонт и реставрацию этого уникального пространства. Восстановить камин, например, дело неподъёмное. Поэтому его скрыли за фальш-панелью. А в мастерской на другом конце города сейчас кипит работа над восстановлением утраченных балясин с удивительной витой лестницы.

Кирилл Яшин,реставратор:
Для нас, на самом деле, это вызов — возвращать красоту, которой достоин наш город.

100 лет спустя балясины создаются уже не из дуба, а из берёзы и на специальных станках. Но вдохнуть жизнь в деревянный декор по-прежнему можно только вручную.

Данила Яшин,реставратор:
Мы сейчас дорабатываем капители после станка. Для того, чтобы придать более жизненный вид деталям необходимо её всё-таки дорабатывать руками. Дерево живое и детали получаются неповторимыми.

Из таких неповторимых деталей в доме Елисеева по крупицам воссоздают историю. Вскоре можно будет пройтись и по обновлённой лестнице. А когда-нибудь, возможно, и прокатиться не на современном, а на восстановленном дореволюционном лифте.