Анна Смирнова,корреспондент:
Вот уже в 9 раз в Полюстровском парке на стартовой черте рядом с ногами бегунов стоят самые настоящие лапки.
Алексей Саминский,директор Центра спорта Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
Первый кросс прошёл в декабре 2017 года, получил большой отклик у жителей. Мы получили много положительных эмоций. И было решено его проводить 2 раза в год.

Каникросс стал хорошей традицией в Петербурге и не только. На самом деле, это одна из дисциплин ездового спорта, но без упряжек. «Необыкновенный кросс» — это не только гонка за медалями и кубками. А прежде всего — отличная возможность провести время в сообществе единомышленников.

Николай Бударин,участник «Необыкновенного кросса»:
Это наш не первый забег — уже третий или четвёртый. Собственно вся подготовка у нас ежедневно — прогулки, прогулки, прогулки. На разных скоростях.
Анна Смирнова,корреспондент:
Какое у вас лучшее время?
Николай Бударин,участник «Необыкновенного кросса»:
Мы не на время.
Анна Смирнова,корреспондент:
А для чего тогда, если не на время? Для чего тогда бежите такой забег?
Николай Бударин,участник «Необыкновенного кросса»:
Просто для хорошего настроения.
Ольга Карташова,участница «Необыкновенного кросса»:
Это венгерская выжла, его зовут Ураган. Нам почти 2 года. Он очень хочет бежать, но мы первый раз в такой компании. Тренировки 6 раз в неделю. Постепенно, конечно, надо ориентироваться на настроение собаки.
Алексей Саминский,директор Центра спорта Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
У нас есть благотворительный забег — первый, который без учёта времени. Там у нас, как правило, бегут люди, которые берут собак из приютов. Они приезжают к ним знакомиться с собаками, оказывают какую-то посильную помощь. Ну и в итоге несколько собак у нас, как правило, уходят в семью.
Александра Некраш,волонтёр приюта для собак:
Я представляю приют «Ржевка». Мы привезли сегодня 5 собачек, которые тоже участвуют в забеге — как благотворительном, так и на дистанции. Мы берём активных, социальных собак. Конечно, им в радость поваляться на травке, побегать.
Анна Смирнова,корреспондент:
Это Тимоша, ему 3 года, он живёт в приюте. Сегодня для него необычный день. Необыкновенный, я бы даже сказала. Он побежит дистанцию вместе с олимпийской чемпионкой.
Наталья Антюх,олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике:
Конечно, без собаки легче бежать, потому что разные отвлекающие есть моменты во время бега, куда собачка может взгляд своё повернуть. Но Тимоша меня сегодня не подвёл, он умница, большой молодец. Бежал, слушался. Такое мероприятие — необыкновенный кросс — оно даёт положительные эмоции. И это общение человек-собака в таком количестве — это показывает то, что всё-таки мы дети в душе.

Для пробежки вместе с питомцем вам понадобится специальный пояс, а для собаки — спортивная ездовая шлейка. Это обезопасит и двуногого, и четвероногого бегунов, а также даст возможность получить лучший результат. Но всё же главное правило — делайте то, что нравится вашему питомцу, и он ответит вам благодарностью.