В гостях у программы «Утро в Петербурге» Борис Макаров, режиссёр постановки, заслуженный артист России и Ольга Романецкая, директор Молодёжного театра на Фонтанке.

Николай Растворцев,ведущий:
Молодёжный театр на Фонтанке запускает проект на остросоциальную тему и пробует новый для себя формат.
Дарина Шарова,ведущая:
26 мая на сцене театра состоится премьера монодрамы «Я жду тебя, любимый», в которой поднимется важная тема абьюза — эмоционального и физического насилия в семьях. Зрителей ждёт премьерный спектакль и последующая встреча с психологами, которые вместе со зрителями обсудят эту проблему. В последнее время, в последние годы, скажем так, тема абьюза в принципе стала довольно активно обсуждаться. Раньше может быть не принято было об этом говорить, стеснялись и так далее. Основной замысел вашей монодрамы?
Борис Макаров,режиссёр постановки, заслуженный артист России:
Мы ставили спектакль про любовь, а эта тема просто вылезла. Была пьеса чёрного юмора, мы убрали чёрный юмор, и эта тема стала ярче, я сейчас подумал. Специально этой темой мы не занимались изначально.
Николай Растворцев,ведущий:
А в какой момент появилась идея с психологами и с тем, что второй акт совершенно не похож на любой другой акт драматического спектакля?
Ольга Романецкая,директор Молодёжного театра на Фонтанке:
В процессе. Когда я посмотрела репетицию и поняла, как здорово было Ниной прожито.  Нам очень хотелось, чтобы эта тема помогала нашим зрителям, потому что мы всегда стараемся, чтобы каждый спектакль затронул какую-то проблему, подумал после спектакля. Нам очень важно, чтобы после этого проекта зритель может быть понял, у него есть какие-то проблемы. Может быть стал бы бережно относиться к своему собственному партнёру, собственным детям. Для нас это было очень важно, и мы хотели, чтобы это получилось.  
Николай Растворцев,ведущий:
В каком формате задуман второй акт?
Ольга Романецкая,директор Молодёжного театра на Фонтанке:
Мы придумали так, что сначала будете естественно спектакль. В антракте мы попросим зрителей пройти интернет опрос, который поможет нашим психологам понять, что они вынесли из спектакля. Во втором акте наши психологи, которых эта тема очень заинтересовала, Дарина Ленина и Вадим Петров выйдут вместе с режиссёром и актрисой. Начнут со зрителями обсуждать, расскажут со своей стороны, как можно решить эти проблемы, что они поняли во время спектакля. Будет микрофон, с помощью которого любой зритель тоже сможет высказаться.
Дарина Шарова,ведущая:
Давайте просто поясним, что этот моноспектакль —  пронзительный монолог женщины, которая из ревности заперта мужем в квартире. Всё это происходит в исполнении актрисы Нины Лоленко. Пьеса, о которой идёт речь, которую изначально брали, не думая о том, что всё-таки тема абьюза выйдет на первый план — итальянская драма Дарио Фо и Франка Раме. Будут ли психологи во втором акте разбирать именно эту ситуацию, о которой говорит героиня или на её примере будет рассматриваться в принципе эта важная и сегодня такая актуальная тема?
Ольга Романецкая,директор Молодёжного театра на Фонтанке:
Мне кажется, это будет каждый раз происходить по-новому. Психологи естественно буду смотреть сам спектакль и может быть они первый раз увидят что-то одно, второй раз что-то другое. Каждый раз это будут абсолютно разные темы. Естественно, будем отталкиваться от самого спектакля. Тема, которая поднята там — самая основная для обсуждения.
Борис Макаров,режиссёр постановки, заслуженный артист России:
Зритель на каждом спектакле разный. Не смеётся в смешных местах, и это травма для актёра. И наоборот там, где-то не так смешно, хохочет как полоумный. Поэтому от зрительного зала будет зависеть работа во втором акте наших психологов, я так думаю.
Николай Растворцев,ведущий:
Если мы обратимся к киноиндустрии, ведь во многом благодаря ей тема такого насилия стала обыденной. Люди уже привычно смотрят на эти ситуации, возможно уже считают нормой жизни. Как поднимается тема абьюза в отечественной литературе, есть ли нам к чему обратиться?
Борис Макаров,режиссёр постановки, заслуженный артист России:
Если честно, меня эта тема раньше никак не интересовала. В моей семье ничего близкого не было. Поэтому, когда началась работа над спектаклем, первый раз и задумался об этом. Хотелось сделать спектакль о любви на самом деле. Но тема насилия присутствует. Ведь именно из-за этого героиня и находится запертой в комнате. Это действительно очень важно.