НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Чтобы не грустил кот или пёс, некоторые владельцы, уходя из дома, оставляют включенной музыку. Но есть ли в этом смысл? И даже если, допустим, вам нравится Лунная соната Бетховена, это не означает, что пёс в восторге от неё.

Биологами доказано: вокальные диапазоны у животных отличаются от человеческих, к тому же питомцы способны слышать очень высокие частоты. Считается, что, например, собаки воспринимают музыку не как что-то единое, а как набор звуков. Но как же тогда бесчисленные ролики с подвывающими четырёхпалыми солистами под аккомпанемент хозяина?

СЕРГЕЙ ЧЕРНИКОВ,президент Ассоциации прикладной зоопсихологии:
Можно посмотреть на эмоции его. Он не спокоен. Зевание пошло, он нервничает. Может, это у него просто идёт инстинкт какой-то, может он хочет, чтобы этого звука не было.

Учёные уверяют: когда собаки подвывают различным инструментам, они не подстраиваются под тон, а наоборот, стараются голосом заглушить прочие. Возможно эта традиция берёт свое начало от порядков в волчьей стае как и эмоциональное негодование некоторых псов, оставшихся дома и вызывающих головную боль у соседей. Решить проблему предлагают новшества дог-индустрии. Например, специальные плейлисты: с музыкой, шумом природы и успокаивающими фразами.

Мы решили провести эксперимент: скрытно проследить за реакцией собаки на различные звуки в отсутствии хозяина. Согласился хаски Норд. В квартире установили видеокамеру, оставили беспроводную колонку, записали голос хозяйки Ольги, попрощались с псом и покинули помещение.

Трек, состоящий полностью из звуков природы, не вызвал никакого интереса у Норда. Возможно, взбодрит заставка «Утра в Петербурге»? Нет, под неё видимо встают только человеческие особи. Будь то Чайковский, шум ветвей сосны или солнечный джаз, реакция Норда… нордическая. Приговор зоопсихолога звуковым экспериментам — однозначный.

СЕРГЕЙ ЧЕРНИКОВ,президент Ассоциации прикладной зоопсихологии:
Я думаю, что это прежде всего маркетинговый ход.

Знакомый голос хозяйки слегка растормошил хаски, но не то, чтобы взволновал, и привлёк внимание к источнику звука.

СЕРГЕЙ ЧЕРНИКОВ,президент Ассоциации прикладной зоопсихологии:
Она переключается и при этом успокаивается чуть-чуть. Но я бы не сказал, что это какой-то длительный эффект. Если у собаки будет стресс сильный, и она нервничает, то это не сильно скажется. Потом она будет делать тоже самое и нервничать. Тут нужны процессы торможения, которые нужно в собаке развить путём обучения. И также правильно построить общение с ней, чтобы она не переживала, когда находится дома одна.
НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Зоопсихологи уверяют, чтобы Ваш пес не мешал жить соседям, у него должна быть хорошая психика и, главное, хорошее воспитание. Да, Норд?