Евгения Чиркова,корреспондент:
В Петербурге около десяти тысяч людей с проблемами зрения. И теперь у них есть возможность заниматься скандинавской ходьбой. У нас в городе, впервые в стране, появился клуб адаптивной скандинавской ходьбы для слабовидящих и незрячих. На бесплатных занятиях под каждого человека подбирают свою методику обучения.

Незрячие и слабовидящие занимаются дзюдо, лёгкой атлетикой, плаванием и другими видами спорта. Теперь в этом списке появилась и скандинавская ходьба. Год назад волонтёр Лада Мещерякова в свободное от работы время собрала группу людей с разными проблемами зрения. В течение 12 месяцев они совместно разрабатывали и испытывали на себе методику занятий скандинавской ходьбой. Тренировались в парках Петербурга. Говорят, «слепые видят ногами», поэтому уверенная походка для незрячих и слабовидящих – это качество их жизни.

ЛАДА МЕЩЕРЯКОВА,руководитель клуба адаптивной скандинавской ходьбы:
Как ходит человек с проблемами зрения? Он наступает таким образом, чтобы было устойчиво. Он наступает прямой ногой. Первое, что страдает — это голеностоп, колено, все суставы. Правильный шаг делается перекатом — с пятки на носок. Очень важный момент — мы не бабахаем пяткой об землю.

Скандинавская ходьба помогает решить и другие проблемы людей с нарушениями зрения: улучшить координацию движений и развить чувство равновесия.

— Закрывайте глаза и попробуйте поднять ногу вперёд и отвести её в сторону.

— Ой, всё, я качаюсь уже.

— А с упором?

— Значительно легче, конечно.

Спортсмены с проблемами зрения двигаются на звук. Гид сопровождает их на всей дистанции, проговаривая каждый поворот или препятствие — в виде ям, сугробов и пешеходов. Сложнее всего было отработать расстояние между участниками группы — чтобы они не наступали на палки соседа и при этом хорошо слышали гида.

Через 10 метров мы будем обгонять пару с коляской. Чуть-чуть притормозим сейчас. А теперь уходим влево, обгоняем коляску.

Средняя скорость спортсменов 7,5-8 километров в час — это довольно много. Участвуют в соревнованиях по скандинавской ходьбе наравне со зрячими людьми. И показывают хорошие результаты.

Евгения Чиркова,корреспондент:
Я иду последняя и, честно говоря, еле успеваю.

Владимир — массажист. Андрей и Николай — альпинисты. В прошлом году поднялись на высшую точку Урала. Скандинавской ходьбой поддерживают форму – ведь она задействует почти 90% мышц всего тела.

НИКОЛАЙ ЧЕРНУШКИН,член клуба адаптивной скандинавской ходьбы:
Ходьба — она настолько универсальна и гармонична, что как-то попробовав один раз, я для себя понял, что это моё.

Наталья работает гидом, ведёт экскурсии в темноте.

НАТАЛЬЯ КАТЫРИНА,член клуба адаптивной скандинавской ходьбы:
Стала ходить более уверенно. Когда ты не видишь, даже если с тростью ходишь, то у тебя всё равно есть неуверенность, что под ногами что-то будет. А так как ты уже немного натренирован, нога устойчиво стоит, равновесие. И ты можешь даже, если подскользнулся, устоять.

На бесплатные тренировки в первый клуб адаптивной скандинавской ходьбы в России ждут людей с разными проблемами зрения – любого возраста и уровня подготовки. Чтобы у как можно большего числа незрячих и слабовидящих была возможность социальной интеграции. Запись — через соцсеть клуба (instagram.com/paranw_spb/). Можно отправить голосовое сообщение. Ждут и гидов-волонтёров. Специального образования не требуется, обещают всему обучить.