АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

До 29 января в Музее современного искусства «Гараж» в Москве проходит кинопрограмма «Как дела на Западе?», посвящённая новому немецкому кино — направлению, навсегда изменившему мировой кинематограф. Показы приурочены к финисажу выставки выдающегося немецкого художника и фотографа Томаса Деманда «Зеркало без памяти», где представлены видеоработы одного из идеологов направления — режиссёра и писателя Александра Клуге. Его трагикомедия «Прощание с прошлым», возвестившая о начале нового немецкого кино, откроет смотр. Ну а у нас прямо по курсу главные телесериальные премьеры недели и начнём мы с нашего ответа «Игре престолов» — фэнтези «Этерна».

«ЭТЕРНА: ЧАСТЬ ПЕРВАЯ», РЕЖ. Е. НЕВСКИЙ, РОССИЯ, 2022 12+

Пред нами начало фэнтези-саги по романам Веры Камши, мастера стиля исторического фэнтези. Если не вдаваться в подробности хитросплетений сюжетных линий, то коротко можно сказать, что «Этерна» повествует о Принце и сыне бунтаря, которые пытаются занять своё место в жестоком мире.

Эпическая сага по циклу фэнтези-романов Веры Камши «Отблески Этерны» рассказывает о мире Кэртиана, созданным четырьмя богами-творцами, уклад жизни в котором напоминает Европу XVII века. Потомки древних правителей и их вассалов, мистики и церковники ведут ожесточенную борьбу за власть. На этой неделе состоялась цифровая премьера первой части фэнтези-саги. Кинокритики уже окрестили «Этерну» нашей «Игрой престолов», частично снимавшейся на «Ленфильме». В ролях: Анар Халилов, Юрий Чурсин, Павел Крайнов, Кирилл Зайцев и многие другие. В общем, будет эпично!

Ещё один долгожданный и богатый отечественный телепроект – на этой неделе параллельно с «Этерной» стартовал первый сериал Данилы Козловского «Карамора». Там тоже будут костюмы и необычная история!

«КАРАМОРА», РЕЖ. Д. КОЗЛОВСКИЙ, РОССИЯ, 2022 16+

Альтернативная реальность — дореволюционная Россия начала ХХ века. Молодой русский анархист по прозвищу Карамора теряет возлюбленную Алину в столкновении с представителями тайной организации, защищающей интересы тех, кто веками управляет миром. Теперь он готов на всё, чтобы отомстить за потерянную любовь. Раскрыв главную тайну врага, Карамора понимает, что сила тех, кому он противостоит, лежит далеко за пределами человеческих возможностей.

«Карамора» — первый телесериал Данилы Козловского, в котором он сыграл главную роль и выступил в качестве режиссёра и продюсера. В шоу появятся и реальные исторические личности: государственный деятель Пётр Столыпин, писатель Лев Толстой, поэт Владимир Маяковский, певец Фёдор Шаляпин и даже Григорий Распутин. А на их роли Козловский позвал следующих российских звёзд: Ильдара Абдразакова, отца и сына Ильиных, Бориса Бирмана и многих других своих друзей.

Главным конкурентам отечественным сериальным блокбастерам станет скромный Джейсон Бейтман, голливудский актёр, и тоже режиссёр и продюсер. На этой неделе состоится долгожданный цифровой релиз свежего 4-го сезона одной из лучших теледрам наших дней – сериала «Озарк».

«ОЗАРК», АВТОРЫ ИДЕИ Б. ДЮБЮК, М. УИЛЬЯМС, США, 2017 — 2022 18+

Общий слоган сильно подзадержавшегося из-за пандемии четвёртого сезона «Озарка» – «У всего есть последствия»! Напомним, что в центре сюжета — финансовый консультант Марти Бёрд, который вместе с женой Вэнди и остальными членами семьи вынужден тайно переехать из престижного предместья Чикаго в курортный городок Озарк штата Миссури. К неожиданному переезду главного героя вынудили крупные долги, и на новом месте он надеется поправить своё финансовое положение и становится тем, кто отмывает деньги наркомафии, а со временем и вся семейка приобщается к наркотраффику.

В главной роли, по-прежнему, Джейсон Бейтман, который также выступает режиссёром и продюсером теледрамы. Четвёртый сезон станет для «Озарка» финальным, а злоключения семьи Бёрд разделят, как обычно, на две части, которые мы будем смотреть в течение всего 2022 года!

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!