В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Кес, психолог.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Родители панически боятся отпускать детей гулять на улицу одних. А дети хотят самостоятельности, требуют её. Правда, не всегда знают, как правильно вести себя с незнакомыми людьми. Тут вспоминается показательный эксперимент, проведённый в прошлом году поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» в Мурманске.
Тимофей Зудин,ведущий:
Напомним о нём. К гуляющим на детской площадке детям подходили переодетые сотрудники отряда и под каким-нибудь предлогом пытались уговорить уйти или увести ребёнка с незнакомым человеком. Результат просто ошеломил. Из 17 детей на площадке осталось только семь.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Мы уверены, что все родителей этих детей проводили с ними уроки безопасности, объясняли, что не надо знакомиться и тем более куда-то идти с незнакомцами. Почему не сработало?
Екатерина Кес,психолог:
Здесь есть несколько моментов, о которых я бы хотела рассказать родителям. Чаще всего мы общаемся с детьми с помощью запретов. Мы говорим, что делать нельзя. Например, нельзя разговаривать с незнакомцами. Надеясь, что ребёнок сам додумает, что делать, если эта ситуация случится. А у детей мало жизненного опыта, им не на что опереться. Когда они сталкиваются непосредственно с ситуацией, они действительно не знают, что им говорить, как реагировать. Буквально, какие фразы произносить и как действовать. Поэтому именно запреты не работают так, как рассказ ребёнку, что ему конкретно нужно делать. Родители иногда просто не в теме про незнакомцев. Да, и такое случается. Так что просвещать нужно и самих родителей.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как родителям вести разговор с детьми об этом, чтобы не было скучно и не пролетело мимо ушей?
Екатерина Кес,психолог:
Разговаривать с ребёнком нужно конкретно. Есть пять вещей, которые ребёнку обязательно нужно сказать. Первое. Не помогаем взрослым, которые обращаются за помощью. Надо донести до ребёнка, что нормальный взрослый за помощью к ребёнку не обратится. Он попросит такого же, как и он взрослого человека. Показать дорогу, помочь что-то принести-унести, спасти каких-то животных он обратится к взрослому. Как только к ребёнку обратится за помощью взрослый, он должен немедленно развернуться и начать уходить от него в место, где есть другие люди. Второе. Нельзя заходить в подъезд, если кто-то заходит вместе с тобой. Нужно объяснить ребёнку, что нужно остановиться, замешкаться, переждать, что-то поискать, позвонить по телефону и т.д. То же самое касается лифтов. Никогда ни под каким предлогом не садиться в машину. И не принимать никакие подарки. Отказать сложно, но это надо делать. На самом деле, это проблема более глубокая. Вопрос границ, умение сказать нет начинается в семье. Часто родители не любят, когда дети не слушаются или отказываются что-то делать. Они начинают подавлять детей, требуют подчинения, послушания. Начинают учить, слушай, что тебе говорят, не возражай, делай, что требуют, взрослый всегда прав и т.д. А это очень опасная установка. Тренировка говорить нет, мне это не нравится, не хочу и не буду начинается в семье. Взрослому важно научиться уважительно относиться к желанию и нежеланию ребёнка.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Также, как и мы учим ребёнка вести себя прилично, не шуметь. Поэтому ребёнок не умеет кричать и звать на помощь. Как его этому научить?
Екатерина Кес,психолог:
Ребёнку надо объяснить, что если происходит то, что тебе не нравится, неприятно, вдруг тебя хватают, куда-то уводят или уносят, то кричать надо. Но не звук а! а слова: я вас не знаю, отойдите, помогите. Причём громко и чётко. Прямо порепетируйте с ребёнком. Теории недостаточно.
Тимофей Зудин,ведущий:
А мы, взрослые, как-то можем вычислить злоумышленника, неадекватного человека? Заподозрить и приличного дяденьку, и бабушку, и милую женщину, наверное, группа всё-таки работает?
Екатерина Кес,психолог:
Если вы имеете в виду педофилов, то, к сожалению, нет. Чаще всего ничем особенным они не отличаются. Даже наоборот, чаще всего это добропорядочные семьянины, милые и добрые, умеют втираться в доверие к ребёнку. А это долго, педофилы не хватают детей и не крадут. Так что распознать их сложно.