Удивительные ощущения —  находится внутри «той самой арки». По словам младшего научного сотрудника сектора истории Главного штаба Государственного Эрмитажа Анастасии Тараскиной, по сути само это пространство и является главным экспонатом выставки, поскольку здесь практически всё осталось нетронутым с конца XIX века — оригинальная кирпичная кладка, старые лиственницы и световые фонари. И не смотря на какие-то нововведения, как переходы или стеклянный мост, всё остальное и в первую очередь саму атмосферу организаторам выставки и хотелось показать. 

Эта экспозиция работает по принципу машины времени, здесь можно путешествовать по разным эпохам, а прошлое, настоящее и будущее Главного штаба взаимодействует между собой. 

Организаторам удалось показать историю этого места, от века XVIII, когда на месте здания Главного штаба располагались разновысокие строения, до наших дней, когда музей стал современным и каждый день принимает посетителей. В экспозиции представлены уникальные находки, сделанные в период реконструкции, документы и даже вещи, забытые посетителями музея, которые дают возможность составить некий портрет любителя искусства определённого времени.