Анна Смирнова,корреспондент:
Попытка сделать удачную фотографию домашнего питомца порой превращается в испытание. То питомец убегает, и все смазано, то зевает или мяукает и не выглядит довольным. Вот только когда спит, кадр получается отличный. Но как-то скучно. Хватит это терпеть! Сегодня узнаем, как  сделать удачные фото домашнего питомца. Знакомьтесь, фотограф Мария Осипчикова и её любимица Триз породы венгерская выжла — это активная, игривая и дружелюбная собака. Даже дала нам себя погладить. 
Мария Осипчикова,фотограф:
Обязательно нужно терпение. Ни в коем случае не нервничать, не обижать собачку, не требовать от неё что-то прямо сразу. Поиграть, разрядить, пофотографировать снова. 

Лучше всего устраивать фотосессию утром или вечером, избегать яркого солнца. Питомец быстро устанет, а жара опасна как для людей, так и для животных. При съемке животных важно, чтобы ничего не отвлекало от объекта съемки. Проследите, чтобы на фоне не было лишних предметов. Неважно, снимаете вы дома, в студии или на природе.

Я всегда рекомендую взять с собой попить собаке. Обязательно, если это утро раннее или вечер поздний, взять спрей от комаров, и взять несколько ошейников. 

Но самое важное — вкусняшки, мелкий корм который не перегрузит собаку, но в течение долгого времени позволит её поощрять. Без вкусняшек — никакого воспитания.  

Мария Осипчикова,фотограф:
Есть вот такая штучка, это из мягкой игрушки для собаки, извлекла её вот эта мадам для меня — прячешь её за спину, чтобы на не понимала откуда звук. О! 

Сегодня выставить настройки можно даже на камере смартфона. Используйте короткую выдержку. При съёмке портрета фокусируйтесь на глазах животного. На многих камерах есть автофокус. Не бойтесь использовать серийную съёмку. Эти функции позволят поймать даже самый мимолётный удачный момент.

Анна Смирнова,корреспондент:  
Фотосессия с домашним любимцем – прекрасная возможность еще больше сблизиться. Время, проведенное с животным, точно не будет потрачено зря. А с нашими полезными советами результат будет отличный, и мимими-метр будет зашкаливать!