В студии программы «Утро в Петербурге» Татьяна Гилёва, психолог.

Марианна Дьякова,ведущая: 
Треть россиян по данным соцопросов планируют провести свой летний отпуск дома. А можно ли полноценно отдохнуть на любимом диване?
Михаил Спичка,ведущий:
Конечно, можно, лучше и не придумать! Это я сейчас вслух сказа, да? Ну на самом деле, чем может быть полезен такой отпуск и как правильно организовать свой день — обо всем этом спросим нашу гостью, психолога Татьяну Гилёву. 
Марианна Дьякова,ведущая:
Есть такое мнение, что отпуск должен кардинально отличаться от рабочих будней. То есть если работа сидячая, рутинная, монотонная, тот должен быть какой-то взрыв эмоций, может быть даже экстремальный. Если и на работе хватает эмоций, то можно и полежать с книжкой на пляже. Это правда? 
Татьяна Гилёва,психолог:
Отчасти. Потому что переключение деятельности помогает нам расслабиться и получить какой-то новый опыт, что наполняет. Но! Есть такой период как адаптация. И если я делаю что-то кардинально для себя новое, то часть моего времени уйдет на адаптацию и отдохнуть может совсем не получиться. 

Кроме того, психолог Татьяна Гилёва ответила на следующие вопросы:

Может ли быть полезен отпуск, проведённый дома?

Что можно сделать по дому такого, чтобы не затрачивать силы на домашние заботы?

Как научиться лежать на диване со спокойной совестью?

Короткие поездки — это выход и ситуации или это только эрзац-отпуск?

Если проведённый отпуск понравился, стоит ли его копировать каждый год или лучше каждый год проводить отпуск по-разному?

А что делать, если человек любит проводить отпуск дома, а его родные хотят куда-то выехать? Как уговорит друг друга? 

Всегда ли нужно искать новые впечатления?