АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

В Петербурге продолжается 29-й Всероссийский кинофестиваль «Виват, кино России!». Помимо показов конкурсных фильмов в 7 кинотеатрах города, можно успеть посмотреть спецпрограммы, посвящённые юбилеям легенд отечественного кино – Сергея Никоненко, Владимира Бортко, Евгения Евстигнеева и Евгения Леонова, а также 100-летию Юрия Никулина. Ну а мы, как всегда, пробежимся по самым заметным кинотеатральным релизам этой недели и начнём с сиквела «Кролика Питера».

«КРОЛИК ПИТЕР 2», РЕЖ. У. ГЛАК, АВСТРАЛИЯ, ИНДИЯ, США, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, КАНАДА, 2021. 6+ В ПРОКАТЕ С 13 МАЯ

Продолжение истории маленького и непоседливого кролика по имени Питер. Беатрис, Томас и крольчата, наконец, находят общий язык и начинают спокойную и размеренную жизнь за городом. Однако Питеру это совсем не по нраву: его мятежная душа требует приключений, и он отправляется на их поиски в большой город, туда, где его проделки уж точно оценят по достоинству. Тем временем, члены его большой дружной семьи, рискуя жизнью, отправляются вслед за Питером, чтобы вернуть его домой, и теперь беглецу предстоит решить, что же для него важнее всего.

Второй «Кролик Питер» из-за пандемии прождал ровно год, чтобы, наконец-то, выйти в мировой прокат. Так или иначе, нельзя сказать, что фильм устарел, ведь оригинальные книги британской детской писательницы Беатрис Поттер давно уже переживают очередную волну популярности. Режиссёром нового фильма, в котором Питер поедет в мегаполис, чтобы лучше понять самого себя и свои желания, вновь стал Уилл Глак.

Сразу две заметные отечественные картины стартовали на большом экране в этот уикэнд. Первая – типичная семейная драма, в которой заложником трудных взаимоотношений супругов становится, как обычно, ребёнок. Фильм называется «Скажи ей».

«СКАЖИ ЕЙ», РЕЖ. А. МОЛОЧНИКОВ, РОССИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 13 МАЯ

Как быть сыну, родители которого каждый день задают вопрос, кого он любит больше? Маму или папу? Как быть маме, если она безумно любит сына, но обстоятельства вынуждают отнять ребёнка у его отца? Как быть папе, если его сына увозят в Америку навсегда, а он не представляет своей жизни без него? Это история о выборе.

Второй полнометражный фильм Александра Молочникова участвовал в конкурсе прошлогоднего «Кинотавра». Это история развода, показанная глазами 10-летнего мальчика Саши. Мама уезжает в Америку с новым мужем и забирает Сашу с собой, а папа остаётся в Петербурге. В основе фильма лежит личный опыт режиссёра — его родители также развелись, когда он был маленьким. Молочников размышляет в фильме о том, что родители иногда заставляют своих детей взрослеть слишком рано, вовлекают их в разборки и перекладывают на них ответственность за свои поступки. Картина «Скажи ей» стала фильмом открытия «Российской программы» 43-го Московского международного кинофестиваля. В главных ролях: Кай Гетц, Светлана Ходченкова и Артём Быстров.

А вот живой классик отечественного кинематографа – Александр Миндадзе также порадовал своих поклонников на этой неделе. В российский прокат вышла его свежая работа – драма «Паркет», премьера которой тоже прошла в рамках недавного ММКФ.

«ПАРКЕТ», РЕЖ. А. МИНДАДЗЕ, РОССИЯ, ПОЛЬША, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 2020. 16+ В ПРОКАТЕ С 13 МАЯ

История трёх героев, которые встречаются на 25-летии танцевального клуба. Они не виделись четверть века и собираются повторить знаменитое танго втроём, которое много лет назад сделало их известными. Знаменитый танцор, его бывшие жена и любовница готовятся к финальному выступлению своей жизни: репетируют, выясняют отношения, сходятся в словесных поединках. На обломках былых отношений они пытаются сопротивляться времени и возродить пыл любовных страстей.

Главные роли в фильме исполнили польские актёры Агата Кулеша и Анджей Хыра, а также израильская актриса Евгения Додина. Все трое артистов почти полгода работали с балетмейстером Сергеем Стаценко, занимающимся танго более 15 лет. Тренировки проходили в Польше. «Паркет» стал третьим совместным проектом режиссёра Александра Миндадзе и румынского оператора, «отца» румынской новой волны, Олега Муту. Съёмки картины проходили в элитном отеле в румынском курортном городе Констанца.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!