Варвара Фёдорова,корреспондент:
Как сделать вечерний макияж или подобрать идеальный тон губной помады – сегодня блогеры знают ответы на любые вопросы в сфере красоты. Но иногда бьюти-тренды заходят слишком далеко. Пользователям рекомендуют брить свои лица — триммером для бровей или станком обыкновенным. Видео-инструкции по депиляции в домашних условиях набирают миллионы просмотров. Их авторы уверяют — это выравнивает тон кожи и гарантирует безупречное нанесение макияжа. Но! Согласны ли с этим дерматологи?
Нигина Кузьмина,врач дерматолог-косметолог:
Мы же будем получать такой «ребаунд-эффект» , то есть мы будем получать усугубление волосистого покрова, со временем пушковые волосы будут перерастать в более жёсткие, плотные. Я думаю, что они именно этого добиваются — люди, которые используют триммер в ежедневном уходе.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Греческий йогурт и апельсины – вот, что я люблю есть на завтрак. А авторы следующих вирусных видеороликов советуют смешивать эти два продукта и в качестве маски наносить на лицо, чтобы осветлить и очистить кожу. Ну, зачем покупать дорогие косметические средства, если есть такие народные рецепты?
Нигина Кузьмина,врач дерматолог-косметолог:
Все любят использовать цитрусовые, потому что все знают какими восхитительными антиоксидантными свойствами обладает витамин С. Но не стоит забывать, что очень важна в средстве, которое мы будем использовать, концентрация витамина С. В чистом виде апельсиновый сок — это сумасшедше высокая концентрация. Добьёмся в лучшем случае контактного дерматита, который нужно лечить в больнице.

Но это ещё не всё: маска из порошка куркумы, кокосового молока и мёда, как обещают пользователи сети, помогает сделать кожу сияющей. А скраб из кофе и пищевой соды очищает поры.

Нигина Кузьмина,врач дерматолог-косметолог:
С этим могут быть связаны последующая сухость, появление высыпаний, повышенная чувствительность кожи и не обязательно это мы поймём сразу. Поэтому тут тоже важно ,чтобы пациенты понимали, что с одного использовании у них нет никаких проблем с кожей, это не значит, что они не появятся через два-три раза.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Следующий бьюти-лайфхак под хэштегом #sunscreencontouring. Девушки по всему миру повторяют друг за другом: сэкономить время на утреннем макияже поможет солнцезащитный крем. Авторы этих видео советуют наносить его только на выступающие части лица, избегая скул и крыльев носа. Так после пребывания на солнце загорят только выступающие области и получится «естественный контуринг».
Нигина Кузьмина,врач дерматолог-косметолог:
Ну, конечно, это неправильно, безусловно! Потому что использование его локально ведёт к тому, что незащищённые участки подвержены появлению пигментации, фотостарения, изменения уровня ДНК, а также злокачественные новообразования.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
И на десерт – химическая завивка ресниц. Авторы бьюти-каналов предлагают пошаговую инструкцию о том, как выполнить эту процедуру в домашних условиях, чтобы забыть о использовании туши.
Нигина Кузьмина,врач дерматолог-косметолог:
В принципе опасно что-либо делать в области вокруг глаз, потому что нужно понимать, что кожа вокруг глаз она тоньше, мы рискуем как-то воздействовать на роговицу и это опасно, потому что ожоги роговицы лечатся сложно и в амбулаторных условиях, и я думаю, что лучше не рисковать.
Варвара Фёдорова,корреспондент:
Итак, мой личный вывод: не все лайфхаки одинаково полезны, даже если эффектно смотрятся со стороны. Соду оставим для выпечки, цитрусовые – на завтрак, а сложные косметические процедуры доверим профессионалам.