В гостях у программы «Утро в Петербурге» Екатерина Денисова, трихолог.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Залог хорошей причёски – здоровые волосы. А вот здоровье волос и их внешний вид напрямую зависят от того, как мы за ними ухаживаем. В частности, правильно ли мы их расчёсываем.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как вы относитесь к расчёсыванию волос руками?
Екатерина Денисова,трихолог:
Руку тоже можно рассматривать как расчёску и пальцы как зубья. Для недлинных волос подойдёт. Но если волосы подлиннее, то нужно задуматься о средствах, которые мы используем при расчёсывании. Потому что расчёсывание играет роль прежде всего естественного кондиционирования волос. У нас есть собственный кондиционер – кожное сало. При правильно выбранной расчёске мы можем распределить это кожное сало, закрывая чешуйки кутикулы, которая выполняет защитные действия стержня волоса.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как же нужно правильно расчёсываться?
Екатерина Денисова,трихолог:
Есть классическое правило для расчёсывания длинных волос. Начинать надо с кончиков. Берём расчёску с металлическим покрытием и зубцами из нейлона с антистатическим действием и позволяющими при сушке молекулам воды быстрее отталкиваться. Это позволит произвести быструю и безопасную сушку. Начинаем с кончиков и движемся к корням. Но если ориентироваться на короткие волосы, то их можно расчёсывать от корней, и можно взять расчёску с деревянным покрытием или модным сейчас карбоновым (углеродные полимеры, которые дают антистатический эффект).
Ксения Бобрикова,ведущая:
Говорят, что мокрые волосы лучше не расчёсывать, а дать им просохнуть естественным образом и только потом расчёсывать. Так ли это?
Екатерина Денисова,трихолог:
Это зависит от типажа ваших волос. Если волосы прямые, тогда действительно сначала их лучше подсушить, а потом расчёсывать. А если волосы вьющиеся или кудрявые, то есть локон изначально зафиксирован природой, тогда лучше расчёсывать волосы в мокром виде. Тогда используется сначала широкий гребень или специальные расчёски, предназначенные для расчёсывания именно мокрых волос (у них гибкие зубчики, которые позволяют во влажном состоянии не травмировать волосы). Почему вьющиеся волосы рекомендуется расчёсывать мокрыми или влажными? Потому что во время мытья волосы у нас растягиваются, увеличиваются в длине в среднем до 30%. Во влажном состоянии вьющиеся волосы будут принимать прямую форму, это позволяет при расчёсывании не цеплять завитки друг о друга. А потом можно при помощи специальных увлажняющих или фиксирующих средств приступить к формированию причёски.
Тимофей Зудин,ведущий:
Чего не должно быть у человека в арсенале для ежедневного ухода за волосами?
Екатерина Денисова,трихолог:
Не рекомендуются металлические расчёски. Они уходят в прошлое, потому что травмируют и волосы, и кожу головы. А достаточно универсальна широкая расчёска с антистатическим покрытием, широкими зубчиками и мягкими кончиками зубчиков. Для расчёсывания детей и для тонких волос подойдут очень популярные сейчас Tangle Teezer — профессиональные расчёски из Великобритании. Щетинки у них мягкие, гибкие и разной длины. Брашинги с натуральной щетиной используются в основном для создания причёсок, укладки, формирования прикорневого объёма.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как часто рекомендуется менять расчёски?
Екатерина Денисова,трихолог:
Деревянные расчёски нужно периодически очищать от кожного сала, а менять, когда заметили, что она начинают цеплять волосы.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как правильно дезинфицировать расчёски, убирать кожное сало и пыль?
Екатерина Денисова,трихолог:
В среднем очищать расчёски нужно раз в неделю. Если это не деревянные расчёски, то, предварительно очистив от волос и пыли, их лучше замачивать в растворе с шампунем. Потом промыть и просушить.