ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:

— Ой, девушка, простите, а с вами всё в порядке?

— В порядке. Я просто полностью защитилась от клещей и они меня теперь не покусают. А вот вам, милочка, советую быть осторожнее!

— Хм, клещ? И откуда же ему в Петербурге взяться? Разве что с дерева что ли на нас упадёт?

С дерева, конечно, не упадёт, а вот с травы или с куста заползёт на вас запросто. В Петербурге почувствовать себя в безопасности можно лишь в каменном центре. А вот в зелёных Курортном, Пушкинском, Красносельском и Приморском районах атаки клещей на петербуржцев происходят регулярно.

ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Клещи прикрепляются к одежде своими коготками, присосками на лапках и ищут, перемещаясь, нежную кожу. Как правило, он прикрепляется к шее, к груди, к животу, подмышечной и паховой области, а также к волосистой части головы.

По данным Роспотребнадзора ежегодно в Петербурге успешно проходят все препятствия на пути к заветной цели 15,000 клещей. Встреча с ними чревата для человека заражением энцефалитом и боррелиозом, поражающими центральную нервную систему. Поэтому, чтобы обезопасить себя, всегда сдавайте обидчика в лабораторию. А если на природе бываете часто, сделайте прививку.

ЕЛЕНА АКИМЕНКО,инфекционист:
Вакцинацию проводим круглый год, даже в эпидсезон. Вакцинация состоит из двух введений с интервалом 5-7 месяцев. Обычно это осень-весна. И первая ревакцинация через год. Но существует в эпидсезон и экстренная профилактика.

Чтобы избежать встречи с клещом во время прогулки не сидите на голой траве, а одежду выбирайте светлых цветов. На ней проще разглядеть паразита. И соблюдаем правило шести резинок: создаём барьер для кровопийцы на ногах, руках, пояснице и голове. Нестильно, конечно, зато безопасно!