Весна в Петербурге — это в первую очередь открытие навигации. Туристические кораблики, катера и другие маломерные суда возвращаются на реки и каналы города.

Нашему корреспонденту Анне Смирновой сегодня повезло открыть свой сезон по Фонтанке и поговорить о новых правилах, которые ожидают туристов в этом году. По словам директора судоходной компании Михаила Беднина, санитарные правила принципиально не изменятся, всё, что касается коронавирусных ограничений остаётся в силе — контроль температуры тела при заходе на борт, средства индивидуальной защиты и дистанцирование пассажиров.

Помимо традиционных и уже привычных маршрутов по Неве и Фонтанке, в этом году туристов ждёт интересный маршрут по каналу Грибоедова и местам Петербурга Достоевского с воды. Город с воды ведь совсем другой — он ведь, по большому счёту и строился с тем расчётом, чтобы смотреть на него в первую очередь с воды. Потому можно с уверенностью сказать, что каждый приезжающий в Петербург просто обязательно должен хотя бы раз пройти водными маршрутами, а иначе получится, что и в Петербурге-то не был.