19 апреля отмечается Международный День подснежника. И в Ботаническом саду не могли не отметить столь замечательное событие и устраивают Фестиваль подснежника, на котором посетители могут пройти увлекательный квест по парку-дендрарию и узнают много нового про первоцветы разных стран.

А мы и правда называем подснежниками совсем разные виды и даже роды растений, которые первые появляются весной в разных регионах нашей большой страны. А вот правильно называть этим словом вот эти цветочки, похожие на маленькие белые капли, это «подснежник белоснежный» рода galantus. В природе они растут чуть южнее нашего региона, а в наших лесах и парках можно встретить крокусы, ветреницу, прострел — все эти милые весенние растения правильнее было бы называть «первоцветы».

Большинство этих растений занесены в Красную книгу и один из важных смыслов праздника — донести мысль о хрупкости нашего мира.

И, кстати, с сегодняшнего дня в Ботаническом саду ждут добровольцев, которые готовы помочь с уборкой листвы после зимы, прополкой грядок и другими посильными и очень нужными весной работами.