КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Отдаляясь от Исаакиевской площади, не сразу замечаешь, как неожиданно шагаешь по переправе. Неудивительно, самый широкий городской мост Синий – раскинулся на сто метров. Изначально он был деревянным и получил свое название из-за того, что его выкрасили в соответствующий цвет. Сегодня расскажем необычные факты о петербургских мостах.

Разводные, вантовые, чугунные и каменные — всех цветов и размеров. Петербург — буквально музей мостов под открытым небом и его коллекция ширится. Три года назад вырос соединивший Васильевский остров с городом первый и единственный неразводной мост. Его назвали не в традиционной для Петербурга адъективной форме, как, например, Дворцовый, Литейный или Троицкий, а — Бетанкура. В честь инженера Августина Хосе Педро дель Кармена Доминго де Канделария де Бетанкур-и-Молина.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ, краевед:
Он занимался инженерными работами при создании Александровской колонны и Исаакиевского собора. Мост Бетанкура — это новая переправа, которая завершила создание морского фасада. Это исполнение мечты Петра Первого. Еще в начале XVIII века он хотел, чтобы у Петербурга появился достойный вид со стороны моря. И в XXI веке можно сказать он завершён.
КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:
Само название этой переправы призывает к романтике. Поцелуев мост окружён легендами. Одна из них: здесь прощались с близкими заключенные, определённые в тюрьму неподалёку. Другая: на мосту тайно встречались влюблённые, скрывавшие свои отношения – отсюда и название. Таких предположений масса.

Изначально переправу вообще именовали цветной из-за пёстро окрашенных перил. Своё нынешнее название Поцелуев мост получил позже.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
Рядом с этим мостом в конце XVIII века возник трактир купца Поцелуева, который так и назывался — «Поцелуев». Но тем не менее по прежнему существует легенда, будто бы, если поцеловаться на этом мосту — никогда не расстанешься.
КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Один из главных городских символов — Банковский мост, впечатляет не только внешним видом, но и решением инженерным. Это одна из трёх цепных переправ, их еще называют висячими. В Северной столице таких — всего три.

Петербуржцы и туристы особенно неравнодушны к грифонам и любят их прикармливать. Так при последней реставрации внутри одного из них нашли записки, монеты и даже крышку от чайника.

Грифоны появились здесь не стихийно. Банковский мост стал частью ансамбля бывшего ассигнационного банка, чьими стражами и стали крылатые львы.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
В банке хранилось золото — охранники золота это Грифоны. Так вот, по проекту скульптора Соколова были на мост водружены эти крылатые стражи. Эти грифоны самые первые, отлитые в полную величину. До этого петербуржцы видели их либо на фасадах здания в виде лепнины, либо украшения внутри помещений.

И — еще один шедевр отечественного мостостроения. Обожаемый туристами и петербуржцами Большеохтинский мост не сразу завоевал народную любовь. Стиль модерн, в котором выполнена переправа, казался диким. Её ругали за обилие деталей и называли уродливой.

ДМИТРИЙ ГАМАЛИЯ,краевед:
По легенде одна из заклёпок этого моста — выполнена из чистого золота. Но сколько реставраций не проходило — последняя была в 2011 году к столетию со дня появления моста — ни разу никто не упоминал о найденной такой золотой заклёпке. Кто знает — может и нет её, а может давно нашли и утаили.

Всего в Петербурге насчитывается около 800 мостов. И скоро они станут ещё прекрасней, так в этом году в городе планируют обновить 13 переправ.