ксения сотникова,корреспондент:
В Петергофе готовятся к запуску фонтанов, они вновь заработают 24 апреля. Ежегодно музей-заповедник принимает тысячи посетителей, желающих полюбоваться этим невероятным зрелищем.  Сегодня мы расскажем об истории скульптур и фонтанов Русского Версаля, а также о том, как они встретят новый сезон.

Одними из первых после зимнего перерыва забили фонтаны Большого каскада, включая Самсона, некогда ставшего визитной карточкой Петергофа. Пуск технический, но сооружение, как и три века назад, работает исправно. Это точная копия богатыря, оригинал был утрачен в войну.

ЕЛЕНА КАЛЬНИЦКАЯ,генеральный директор ГМЗ «Петергоф»:
Прошло столько лет, и мы до сих пор толком не знаем его судьбу. Хотя нам наши немецкие коллеги и партнёры доказывают, что огромное количество бронзы в Германии переплавляли как раз сразу после войны. Но всё-таки версии разные.

Архитектурный ансамбль буквально возрождали с нуля, в войну он был разрушен до основания. Полностью его отреставрировали к 1956 году. Самсон вернулся в ковш Каскада раньше, копию скульптуры отливали по архивным документам и фотографиям.

Тёплые одежды скинули скульптуры Монплезирского ансамбля. Их ждут водные процедуры. Четыре бронзовые статуи: Психею, Фавна с козленком, Аполлино и Вакха с сатиром — каким-то чудом эвакуировали в войну и вернули в 1950 году на восстановленные пьедесталы. Внутри них трубы, по которым вода поднимается вверх и соскальзывает в виде колоколов. Отсюда и их название.

Любопытно, фонтанная система Петергофа, как и несколько веков назад, функционирует без применения насосов. И считается одной из совершеннейших в мире.

ксения сотникова,корреспондент:
Мы сейчас в гроте прямо под Большим каскадом. Так выглядит его кровеносная система. Любопытно, что более 70% сооружений, включая оборудование, сохранились ещё с царских времён.

147 действующих фонтанов работают, как единый организм. За этим следят мастера, они с математической точностью могут рассчитать высоту и силу напора, с которым бьёт струя из фонтанной чаши.

АЛЕКСАНДР КОРСАКОВ,фонтанный мастер ГМЗ «Петергоф»
Все водопроводящая система у нас в сути своей осталась такой же, как была изначально здесь сделана Петром. То есть это большие магистральные водоподводящие трубы, которые сейчас выполнены из чугуна, раньше водоводы выполнялись из дерева.

В этом году в Петергофе отпразднуют юбилей фонтанного водовода. 300 лет назад Пётр первый лично отодвинул задвижку и пустил воду по петергофским трубам. Согласно легенде, император бежал вдоль водовода, чтобы успеть первым полюбоваться своим творением.