Евгения чиркова,корреспондент:
«Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства – конструктивизм». Так писал Владимир Маяковский. Авангардный стиль появился после Октябрьской революции. Основные черты: функциональное назначение, отказ от излишеств и конструкция.

Саша Браулов. По образованию — маркетолог, работает аналитиком, а в свободное время… вышивает… здания в стиле авангард. В его коллекции более 200 работ. Дома культуры, фабрики-кухни, мясокомбинаты — всё, что так типично для территорий бывшего Советского Союза.

САША БРАУЛОВ,предметный дизайнер:
Понятно, как сделать красиво, если у тебя есть возможность использовать рюшечки, скульптуры, статуи. Когда у тебя по сути ничего этого нет — это уже другая история. Это очень сложно.  Архитектура авангарда и архитекторы того периода — смогли сделать так, чтобы  было красиво.

ДК имени Горького, пл. Стачек, 4

Архитекторы: А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский, 1925-1927 гг. 

Евгения чиркова,корреспондент:
ДК имени Горького — первый Дворец культуры Советского Союза. Лаконичное здание без лишних деталей. Центральная часть — стеклянный витраж. Здесь расположен зрительный зал. В боковых крыльях находится библиотека и клубные помещения.

Ленинградцы 60-70—х годов помнят ДК Горького по рок-опере «Юнона и Авось», где главную мужскую роль исполнял Николай Караченцов. А также по гастролям великого Аркадия Райкина.

САША БРАУЛОВ,предметный дизайнер:
Мы стоим напротив Нарвских ворот. Если бы здесь построили какое-то современное здание, то Нарвские ворота могли бы потеряться. А вот архитектура 20-30-х она оттеняет, и её практически не видно.

Дом Советов Нарвского района, пр. Стачек, 18/ ул. Швецова, 1

Архитекторы: Н. А. Троцкий, В. В. Хазанов, Л. А. Панкратова, 1930-1935 гг.

Евгения чиркова,корреспондент:
Здание Кировского райсовета — яркий пример Ленинградского авангарда. Это первое сооружение такого типа в нашем городе. Здесь разместили районные органы власти, банк, почту и кинотеатр.

Многофункциональность определила асимметричную форму здания. Сочетание горизонталей и вертикалей, прямоугольных, цилиндрических и дугообразных объёмов. Серп и молот венчает 50-метровую башню — отсылка к традиционным европейским ратушам.

САША БРАУЛОВ,предметный дизайнер:
В эту вышивку я решил добавить летающий город Георгия Крутикова. Это пример бумажной архитектуры, которая не могла быть воплощена в своё время. Он придумал такую систему, когда люди бы жили не на земле, а вот в таких летающих городах.

Ушаковские бани "Гигант", ул. Зои Космодемьянской, 7

Архитекторы: Никольский А. С., Гальперин В. М., Крестин А. В.,  1928-1930 гг.

Евгения чиркова,корреспондент:
Бани «Гигант», в народе их прозвали «Ушаковскими». На момент постройки — крупнейшие в Ленинграде. Были рассчитаны на 4 тысячи посещений в день.

Здесь располагались мыльные, душевые и парные. Здание было построено из старого кирпича, что привело к быстрому разрушению. Сейчас шедевр конструктивизма выглядит плачевно: практически без крыши, фасад в трещинах,
стёкла разбиты.

САША БРАУЛОВ,предметный дизайнер:
Это яркий пример супрематического конструктивизма. По сути это картина Малевича, которая вышла в архитектуре.  Если смотреть на это здание сверху, то получается два таких прямоугольника и кружочек.

У Саши этой весной уже прошла выставка в Москве. На очереди — Петербург. И у любителей истории архитектуры есть возможность взглянуть по-новому на всё  многообразие советского авангарда 20-30-х годов.

САША БРАУЛОВ,предметный дизайнер:
Это наша история, наша культура. О ней надо заботиться, как о родном человеке. 03:38 Люди любят Малевича, знают, кто это такой, признают, что он гениален. По сути, архитекторы того периода сделали то же самое, только в архитектуре.