ЮЛЯ ЧЕСНОКОВА,корреспондент:
Алло, шеф, все пропало! Всё пропало, шеф! В Петербурге уже совсем скоро в разгаре будет сезон корюшки. А мы даже не знаем, что говорить нашим зрителям, как правильно выбирать эту легендарную петербургскую рыбку. Шеф, спасай!
ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:
Не переживай, сейчас всё решим! Встретимся на рынке. Вижу, наша петербургская корюшка. На данный момент её можно, конечно, встретить по низким ценам в магазинах, но это разморозка с прошлого года. Здесь мы наблюдаем хорошую свежую корюшку нового улова. Размер хороший, крупный. В супермаркетах то, что размораживается, оно обычно раза в два меньше, будут вот такие семечки.

Прямо на наших глазах подвозят свежую порцию рыбы. Интересно, сколько часов назад она ещё плавала в Финском заливе?

ГЕОРГИЙ СОГОМОНЯН,сотрудник рыбного отдела:
ТексОт улова прошло максимум 1,5 часа. Вот, можно посмотреть. Конечно, запах не передать, но это супер свежая рыба. Деликатес питерский!т цитаты

Но как по внешнему виду оценить свежесть петербургского деликатеса?

ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:
Оценить её свежесть можно с закрытыми глазами. Исключительно по запаху. Так, как она пахнет свежестью и ароматом свежего огурца. Корюшка определяется также по цвету жабр. Глаза без кровяных подтёков. Корюшка достаточно крупная, с икоркой. Хорошо подойдёт как для жарки, так и для засолки.

Но рассказывать петербуржцам, как жарить главный городской специалитет, мы не будем. Шеф пообещал раскрыть рецепт необычной закуски  — тар-тара из корюшки. Для этого нам понадобится сама рыбка. Её предварительно маринуем. Огурец, лук, лайм, горчица и хлебцы для оригинальной подачи.

ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:
Первое, что мы делаем,  — это чистим нашу корюшку от хребта. Цепляем за один край и отделяем по позвоночнику. Корюшка почищена. И остаётся дело за малым — соединить все  ингредиенты в одной тарелке. Корюшку мы нарезаем кубиком. Соединяем со свежим огурцом, который нарезаем также кубиком. Добавляем немножко чёрной икры.

Спокойно! Икра подойдёт любая, даже палтуса. Просто возьмите подкрашенную, чтобы поразить гостей.

ДМИТРИЙ КУДИМОВ,шеф-повар:
Не прошло и 5 минут. Наше блюдо готово. Приятного аппетита!
юля чеснокова,корреспондент:
Спасибо шефу! В очередной раз спас нас. Мы теперь и рыбку умеем выбирать самую свежую, и рецепт новый освоили. Ну что ж, официально объявляю сезон корюшки на канале «Санкт-Петербург» открытым.