В гостях у программы «Утро в Петербурге» Сергей Морозов, художественный руководитель-директор Театра «На Литейном», Татьяна Тузова, артистка Театра «На Литейном», Игорь Ключников, артист Театра «На Литейном».

Василий Киров,ведущий:
Совсем скоро 27 марта мы все будем отмечать Международный день Театра. Прошедший год для театров был непростым. Но вот и зрители вернулись в залы. А артисты и режиссёры готовят новые спектакли.
Людмила Ширяева,ведущая:
Творческая инициативная группа Театра «На Литейном» готовит специальный спектакль-капустник «Вот это театр» и выпустила новую посткарантинную песню.
Василий Киров,ведущий:
Каждый год на капустниках театра разные темы. На этот раз зрители смогут узнать, как артисты шутят над коллегами по творческому цеху.
Людмила Ширяева,ведущая:
Артисты Театра «На Литейном» умеют подойти с юмором ко всем трендам современного театра. Ни одна закулисная история не обойдётся без актёрских баек.
Василий Киров,ведущий:
Шутить над коллегами – дело опасное. Как определяете границы юмора и дозволенного?  
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор Театра «На Литейном»:
Розыгрыш, юмор, ирония – это, мне кажется, обязательное условие здорового творческого коллектива. И я очень рад, что каждый год 27 марта мы устраиваем капустники. С перерывом на прошлый год. Но мы просто перенесли праздник в онлайн, а потом повторили эту редакцию уже на открытии сезона в сентябре, когда было позволено встретиться со зрителями очно. Капустник – это маленькое театральное чудо. Ещё и потому, что каждый год я не знаю, что будет происходить 27 марта. Иногда я узнаю об этом за несколько дней, а порой и за несколько часов. Это день, когда сцена предоставляется артистам, и они начинают творить, иногда вытворять. Прежде всего это радость театра и встречи со зрителем. Могу сказать, в этом году мы ещё обязательно вспомним те печальные события, которые случились в истории нашего театра буквально недавно с уходом двух замечательных людей. Это бывший художественный руководитель нашего театра Александр Гетман и замечательный заслуженный артист Александр Жданов. Это будет наш поклон тем людям, которые посвятили большую часть своей жизни нашему театру. Но прежде всего 27 марта – это праздник настоящего театра. И «Вот это театр», пронизанный актёрским юмором, актёрскими импровизациями, актёрскими самостоятельными работами, из которых порой рождаются спектакли, — радость для артистов и, надеюсь, для зрителей.
Людмила Ширяева,ведущая:
Давайте объясним нашему зрителю, чем капустник отличается от фундаментального спектакля?
Татьяна Тузова,артистка Театра «На Литейном»:
Капустник – это хулиганство актёрское на какие-то злободневные темы и внутри театра в том числе. Это прекрасная возможность для артистов проявить себя с иной неожиданной стороны, попробовать что-то новое.
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор Театра «На Литейном»:
Ещё капустник отличается тем, что никогда не знаешь, что «выстрелит». При подготовке спектакля ты примерно представляешь реакцию зрителя. А вот на капустнике иногда кажется, что вот мы жахнем, а это всего лишь милая штучка. А то, что вроде бы казалось ерундой на репетиции, вдруг вызывает бурю эмоций и оваций.
Василий Киров,ведущий:
Игорь, вы даже написали песню специально для капустника?
Игорь Ключников,артист Театра «На Литейном»:
Да. И Сергей Анатольевич даже не видел кадры из клипа на эту песню.
Сергей Морозов,художественный руководитель-директор Театра «На Литейном»:
Подтверждаю.
Игорь Ключников,артист Театра «На Литейном»:
Это новая песня про то, что давайте все уже выходить в офлайн, в театральные залы, глаза в глаза.