На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Сергей Огудин, кандидат экономических наук, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области.

Василий Киров,ведущий:
На телеканале «Санкт-Петербург» продолжается год Александра Невского. Мы рассказываем о жизни полководца, его воинских подвигах, таланте государственного деятеля и образе святого.
Людмила Ширяева,ведущая:
Каждую неделю к нашему праздничному марафону присоединяются регионы России. Всю географию истории князя можно увидеть по субботам в программе «Александр Невский. Имя России».
Василий Киров,ведущий:
Сегодня с нами на связь выходит город Владимир. Ранее мы уже рассказывали, что во Владимирской области заработали специальные туристические маршруты «Стезями Александра Невского», и в регионе планируются масштабные события. Как готовитесь к приёму туристов, как меняется инфраструктура?
Сергей Огудин,кандидат экономических наук, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области:
Мы ведём работу по обновлению нашего информационного туристского портала, чтобы для гостей нашего города информация была представлена доступно и интересно. К порталу мы разрабатываем мобильное приложение, понимая, что большинство людей сейчас пользуются гаджетами. Планируем открыть туристско-информационный центр в городе Суздаль, что дополнительно создаст благоприятные условия для туристов.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как туристическая атмосфера Владимира изменилась во время пандемии?
Сергей Огудин,кандидат экономических наук, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области:
Нашего региона ограничения коснулись в полном объёме. Первую половину 2020 года соблюдались все необходимые меры и требования. Это сказалось на туризме. Вторая половина года была более активна даже по сравнению с предыдущими годами. Новогодние каникулы тоже показали большой прирост туристов. Гостиницы Суздаля и Владимира были загружены почти стопроцентно. Такие города, как Муром, Гороховец, Киржач, Александров около 60%. По совокупности мы вышли на первое место среди регионов по числу туристов турпотока. Мы видим интерес к внутреннему туризму, объектам нашего культурно-исторического наследия. Удобная транспортная логистическая доступность Владимира помогает нам и туристам.
Василий Киров,ведущий:
Какие места, на ваш взгляд, надо обязательно посетить туристам, которые приедут во Владимир?
Сергей Огудин,кандидат экономических наук, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области:
Мы даже планируем запустить такой специальный шатл-бас между Владимиром и Суздалем, чтобы максимально комфортно вместе с аудиогидом можно было проехать расстояние между этими городами. Во Владимире нужно начать с Соборной площади и пешеходной улицы Георгиевская, которая связывает основные памятники наследия. На маршруте несколько смотровых площадок, откуда можно полюбоваться оборонительным валом XII века, водонапорной башней, Патриаршими садами с богатейшей историей, кузницами, храмами. Подойти можно и непосредственно к памятнику Александру Невскому. Если говорить чуть шире – про Владимирскую область – то посетить можно Суздаль, который готовится к празднованию своего тысячелетия и где происходят масштабные преобразования. Там и Соборная площадь, и Торговая, и Кремлёвская улица, вся историческая часть города.