Ольга Коновалова:&nbsp
Мы любим жить, узнавать новое, интересное, смотреть, расширять кругозор. Радоваться каждому мгновению, дню.

Ольга Коновалова улыбается. Но при разговоре о дочери всё равно подступают слёзы. Пять лет назад Полине поставили диагноз — апластическая анемия. Это значит, её костный мозг не производит нужное количество элементов крови. После тяжёлой терапии стало понятно: единственная надежда на выздоровление — это пересадка костного мозга. В марте этого года Ольга с Полиной переехали из Челябинской области в Петербург. Здесь Полина прошла повторный курс терапии. И сейчас они ждут своего донора костного мозга.

Ольга Коновалова:&nbsp
Курс мы провели сложно. Очень. Последствия у нас до сих пор, сейчас ребёнок восстанавливается. Что мне подарил Петербург? Он мне подарил определённость, подарил надежду, подарил заботу, я увидела много отзывчивых неравнодушных людей, которые объединеры одной целью — помогать друг другу и уделять время, самое важное.

Среди таких людей — Наталья Лыгина. Будучи донором крови, она услышала о том, что может пожертвовать и часть костного мозга. Вреда для здоровья от этого — никакого, ведь стволовые клетки восстанавливаются. Недолго думая, Наталья подписала соглашение, сдала кровь на типирование и стала ждать.

Наталья Лыгина,донор костного мозга:
В январе 2019 года мне позвонили. Сказали, что произошло совпадение. Я до сих пор помню эти эмоции. У меня были слёзы. Я звоню мужу, рассказываю, что был такой звонок. И с тех пор у меня ни разу не было сомнения — идти ли до конца. Сама процедура, в моем случае, длилась 4 часа. Вместе с врачами мы выбрали способ из периферической крови. Если бы мне предложили ещё раз пройти такую процедуру, я бы согласилась не раздумывая.

«Спящие ангелы добра» — так называют тех, кто вступил в регистр и готов пожертвовать свои стволовые клетки другому. В России их 100 тыс. человек. Кажется — немало. Но это только кажется. Даже войдя в регистр потенциальных доноров костного мозга, можно никогда так и не стать донором реальным. Совпадение — 1 к 10 тысячам. Получается, что таких, как Наталья в России меньше 300. И приходится за помощью обращаться в другие страны. Остается только надежда.