В гостях у программы «Хорошее утро» Владимир Заборовский, профессор СПбПУ, д.т.н.

Михаил Спичка,ведущий:
Уже в десятый раз сегодня 13 сентября в России официально отмечается профессиональный праздник – День программиста. Что это за человек – программист XXI века?
Владимир Заборовский,профессор СПбПУ, д.т.н.:
День программиста, кстати, отмечается каждый год не обязательно 13 сентября. Он отмечается в 256-ой день в году (это 2 в восьмой степени). Понятие программирования вошло в нашу жизнь и стало доминантой достаточно недавно. В истории человечества программирование как технология появилось лет пятьдесят назад. Поэтому, когда мы говорим о типичном потрете программиста, мы должны понимать, что он на самом деле делает. Полвека назад человечество осознало, что многие действия, которые раньше мы связывали только с возможностями человека, могут делать автоматы. По сути программист – это человек, который управляет автоматами. Автомат – это устройство, которое не думает, а строго выполняет предписанные кем-то команды. Программист эти команды и формирует.
Марианна Дьякова,ведущая:
Чему учат в вашей академии информатики для школьников?    
Владимир Заборовский,профессор СПбПУ, д.т.н.:
Академия была создана пятнадцать лет назад для того, чтобы с детства человек приучался к взаимодействию с техническими системами. Там идёт подготовка по программированию как научной дисциплине, по робототехнике, по вэб-дизайну, по экстремальным приложениям, в том числе и космическим технологиям.
Михаил Спичка,ведущий:
Программисты нормально зарабатывают? И от чего это зависит?
Владимир Заборовский,профессор СПбПУ, д.т.н.:
Нормально зарабатывают те, кто владеет основами компьютерных наук. Программирование — это один их тех слоёв технологии, который нужен. В нашем университете есть структура под названием институт компьютерных наук. В нём действуют три высшие школы: программной инженерии, киберфизических систем, суперкомпьютерных и интеллектуальных технологий.