варвара фёдорова,корреспондент:

Коварство и любовь, новые повороты знакомых сюжетов и яркие театральные дуэты, история и классическая литература. Всё это – две сценические повести, написанные почерком больших мастеров: Андрия Жолдака и Теодоруса Терзопулоса. Скоро в рамках Театральной олимпиады.

О чём переписывались Елизавета I и Мария Стюарт? Узнаете, посмотрев спектакль Alarm  о борьбе за трон, заканчивающейся казнью королевы Шотландии. Почерк мастера – обращение к историческим фигурам и выразительное актёрское существование. Здесь женщины борются друг с другом, но через соперничество возникает любовь, которая пугает их больше, чем ненависть и насилие.

Андрий Жолдак – режиссёр с мистическим ощущением мира, несколько раз ставил спектакли в скандинавских странах. И потому «Росмерсхольм» — одна из самых характерных для него постановок. Спектакль по пьесе норвежского драматурга Генрика Ибсена в версии Жолдака близок к мистерии: получилась не драма общественных взглядов, а почти фантастическая повесть, кинематографически красивая постановка  о борьбе за свободу подавленных желаний.

Один насыщен декорациями, другой поставлен в чёрной коробке сцены. Один – о борьбе за любовь, другой – о любви вопреки. Объединяет спектакли одно –  их ждал весь театральный мир. Аншлаг ожидается на Новой сцене Александринского театра.