Данил Сидоренко,студент СПбПУ:
Мы находимся на финальной стадии сборки нашего манипулятора, сейчас мы занимаемся тестированием его механических характеристик. 

Раньше такое чудо-техники можно было увидеть разве что в шпионских фильмах. Но сегодня это уже реальность. Первый бесплотный катамаран создали сотрудники, аспиранты и студенты Политехнического университета по заказу военного кадетского Кронштадтского корпуса.

МИХАИЛ СПЕРАНСКИЙ,инженер ЦМИТ Фаблаб Политех:
Это первый такой дрон, и ещё очень примечательно, что команда молодых инженеров и студентов его создаёт для курсантов. Это коллаборация образовательная. Курсанты, школьники смогут на нём работать, развивать морскую робототехнику.

При создании беспилотного катамарана использовали лёгкие и композитные материалы, что позволило существенно уменьшить вес конструкции.

АЛЕКСЕЙ МАЙСТРО,аспирант, руководитель проекта:
Это катер-лаборатория, он состоит из трёх полезных нагрузок. Первая нагрузка: стоит робот-манипулятор, который позволит собирать пробы с поверхности воды, собирать мусор. Второй модуль — это система проб воды.  А третий —  это модуль эхолокации с зондовой камерой. Приводит в движение всё электрический двигатель,  солнечные панели позволяют повысить до 30% его автономность.

Аппарат полностью беспилотный. Он позволит проводить поисково-спасательные операции и строить карты морского дна.

Данил Сидоренко,студент СПбПУ:
Уникальность нашей разработки в том, что мы подняли основные движители, шаговые двигатели, как можно выше, за счёт этого облегчили конструкцию «руки» и подняли её высоко от воды, чтобы дать «руке» дополнительную степень защиты. Наша задача была создать дешевый манипулятор, чтобы его могли покупать учебные заведения. Сейчас эта разработка оценивается в 200 тысяч. В то время как конкуренты выше миллиона стоят.

С поставленной задачей молодые специалисты справились. Первый беспилотный катамаран передадут военно-кадетскому Кронштадтскому корпусу уже в эту субботу.