Юрий Зинчук, ведущий: «Ну и в заключение наша рубрика "Кино и песни Ленинграда". На выбор темы нас подтолкнуло событие, которое можно было на днях наблюдать на Дворцовой площади.

Знаменитая британская художница и режиссёр Марта Файнс представила свою работу "Рождество", выполненную в технике оживших картин. Режиссёр создала инсталляцию при помощи инновационной технологии SLOW Image. Это когда компьютер вносит в изображение произвольные изменения на основе заданного образа. То есть, по сути, творит сам компьютер, художник лишь обозначает тему. Файнс работает с движущимся цифровым изображением так же, как художник работает с кистью и красками. Она собирает свою цифровую картину из разрозненных элементов, а компьютер позволяет придать этой картине непредсказуемый характер. Поэтому каждая такая инсталляция неповторима.

Кстати, Марта Файнс очень любит наш город. Она часто в своих интервью высказывала своё восхищение Петербургом. И не случайно, когда она снимала своего брата — знаменитого британского актёра Ральфа Файнса в роли Онегина, она для декораций своего фильма выбрала только Петербург. И эта экранизация признана одной из самых удачных трактовок пушкинского романа. Вот давайте в нашей рубрике "Кино и песни Ленинграда" перенесёмся в Петербург пушкинской эпохи. И ощутим атмосферу того Петербурга».