Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь перейдем к экономическим темам. Хватит рэп распевать. На этой неделе произошло очень важное событие, которое может в корне изменить транспортную ситуацию, по крайней мере, в одном отдельно взятом районе.

Завершён второй этап строительства частной коммерческой трамвайной сети в Красногвардейском районе. Объём инвестиций всего проекта составит 11 млрд рублей. Среди первых пассажиров был действующий глава города Александр Беглов. Сначала осмотр остановочного павильона. Информационное табло показывает время до прибытия трамвая, есть кнопка связи с диспетчером и звуковое сопровождение, Wi-Fi. Глава города высказал необходимость некоторых доработок. Например, добавить в меню иностранные языки, возможность вызвать такси и даже оплатить счета. Но в целом новыми вагонами Александр Беглов остался доволен.

«Чижик» развивает скорость до 60 километров в час и проходит весь маршрут за 13 минут. Причем это время пассажиры проводят с комфортом. И этот проект имеет большое будущее. Например, ветка до аэропорта Пулкова наверняка всегда будет пользоваться огромным спросом у пассажиров. Поэтому потенциал у такой модели взаимодействия между бизнесом и городом очень высокий».

Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга:
«В нашей стане впервые такое соглашение подписано. Такого опыта у нас пока нет, ну вот мы решили создать для пассажиров модель, которая позволит нам развивать частный трамвай. Для нас, для города, это очень выгодно. Почему? У нас получается практически совместный проект, мы получаем совместные доходы. А если плохо будем эксплуатировать, то и совместные расходы».