Юрий Зинчук, ведущий: «Очень важная новость пришла из Мариинского дворца. На этой неделе петербургские депутаты единогласно поддержали законопроект о расширении перечня зон зеленых насаждений. Речь идет о сохранении парков и скверов, над которыми ранее нависала угроза застройки. Огромное количество жалоб было по этом поводу со стороны петербуржцев. И их голос был услышан.

В частности, в списке объектов, перечисленных в законопроекте, появились сквер в районе Митрофаньевского шоссе, два сквера на улице Кораблестроителей в районе пересечения с рекой Смоленкой, бульвар на Введенском канале и еще 17 зеленых зон. За принятие законопроекта за основу проголосовали 49 парламентариев. Документ был внесен на рассмотрение фракцией "Единая Россия". Вот как спикер парламента Вячеслав Макаров объяснил важность этого решения законодателей для Петербурга».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Депутаты Законодательного собрания, внесла фракция "Единая Россия", всегда стояли а страже наших скверов, охранных зон, детских площадок. И особенно что касается центральных районов. Мы остановили десятки строек, которые, на наш взгляд, нарушают закон о зелёных насаждениях общего пользования. Никакой уплотнительной застройки. Исторический центр должен быть сохранён. Это наша жесткая позиция. Закон о зелёных насаждениях — это зелёная книга Санкт-Петербурга».