В гостях у программы «Хорошее утро» Дмитрий Губин, журналист, писатель.           

людмила ширяева,ведущая:
Сегодня у вас будет лекция, посвящённая Лондону,  а 11 декабря — Гонконгу. Сейчас будем разбираться, почему мы объединяем эти города. И почему там так хорошо. 
Дмитрий Губин,журналист, писатель:
Я писал для одного журнала текст про Гонконг, название, которое не утвердили, но которое мне очень нравится: «Гонконг — это коронка Британской империи». Гонконг — это такой Маугли, который сбежал от родителей и решил немножко пожить в джунглях Южно-Китайского моря. И ему так понравилось. Там есть совершенно уникальные вещи, там жизнь на воде, там жизнь в джунглях, там жизнь в Южно-Китайском море, где живут розовые дельфины- я их видел.  
андрей зайцев,ведущий:
Насколько комфортно европейцу там? 
Дмитрий Губин,журналист, писатель:
Если вам уютно в Великобритании, если Лондон — город вашей культуры, если вам там комфортно, если вы готовы смириться с тем, что еда — несколько постыдный процесс, который нужно поскорее завершить. Это будет очень невкусно, это будет устройство жизни в 40 этажей типовых домов стенка к стенке, это будет кладбище, которое начинается у подъезда. Поэты-символисты Серебряного века были бы в восторге: вышел из подъезда с коляской — сразу мимо памятников пошёл. Тогда вам в Гонконге будет хорошо. 
людмила ширяева,ведущая:
Мы говорим о том, что Гонконг — это какой-то сын Лондона. Но! По картинкам это какой-то огромный Нью-Йорк, он похож на что-то американское. 
Дмитрий Губин,журналист, писатель:
Я не был в Лондоне 10 лет, так получилось. И я его не узнал. Он застраивается небоскрёбами — там появился новый центр. Если раньше был старый центр — это Сити, и был новый центр — это Собачий остров с небоскребом банка. Теперь появляется третий центр — это Шордич, это Хокстон, это Истэнд. Стрит-арт вперемежку с небоскрёбами. Это фантастика! Так вот Гонконг живёт по принципам абсолютного индивидуализма. Это англосаксонская культура, это принцип жизни, когда идея важнее комфорта. И вот эта идея свободы- даже если это свобода торговли. 
андрей зайцев,ведущий:
Говорит ли это о том, что если не дают визу в Соединённое Королевство, нужно лететь в Гонконг? 
Дмитрий Губин,журналист, писатель:
В Гонконге вы можете быть две недели без визы. Лететь 10 часов, но это всего 5 поясов. Большая влажность, в январе где-то 23-27.