даша цыбульская,корреспондент:
Петербуржцы кофе любят. На душу населения мест, где готовят этот бодрящий напиток, в нашем городе больше всего в России. Поэтому, что только не придумывают кофейни, чтобы на запах свежепомолотого вы заглянули именно к ним.

Фото на молочной пенке.

Михаил Лекарев,бариста:
Приготавливаем вкусный капучино с ровной гладкой пеной, потом загружаем фотографию в наш специальный кофе принтер, наживаем распечатать. Достаточно 20-30 секунд, получаем вкусный капучино, с шикарной пенкой, да ещё с любимой фотографией. Предпочтительны фотография с мелкими деталями, потому что он справляется с любой сложностью рисунка, но при этом нужно учитывать отсутствие тёмного фона. Можно даже прикольно так предложение сделать. Принести своей половинке фотографию с кольцом, мне кажется, это было бы круто.

Разноцветный кофе

даша цыбульская,корреспондент:
Что нужно, чтобы приготовить разноцветный кофе?
Андрей Орешенко,бариста:
Процесс варения самого кофе не меняется, также готовим латте или капучино, можно и раф. Просто в самом конце, когда мы молоко взбиваем, мы добавляем чуть-чуть пищевого красителя, и за счёт этого меняется цвет. Можно сделать голубой, розовый или вообще разноцветный.

Портрет на стаканчике

александр соколовский,владелец сети кофеен:
Мы оттолкнулись от того, что есть всемирно известная сеть кофеен, в которой начали писать имя на стаканчиках, мы пошли дальше — начали рисовать портрет клиента на стаканчике. Приходит человек, заказывает кофе, бариста начинает делать кофе, а художник рисовать. Это происходит одновременно. Кофе делается 1-2 минуты, так же и портрет.
Иван Квасов,основатель сети кофеен:
В среднем по показателям на душу населения Россия конечно отстаёт и от Финляндии, и от всех остальных стран Европы, потому что у нас потребление где-то 2 кг на душу населения в год. В той же самой Финляндии в районе 10 кг.

Но похоже, это не надолго. За последние 10 лет рост продаж кофе в России в год составляет 6-8%. Из-за быстрого ритма жизни огромной популярностью сейчас пользуется так называемый кофе с собой, а эспрессо и американо уверенно вытесняют капучино и раф со всевозможными добавками: лавандой, сыром, арахисом. И это понятно, сладость, новые вкусы и яркие краски — не это ли делает нашу жизнь счастливой!