В гостях у программы «Хорошее утро» Михаил Назаров, методист отдела развития Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и Надежда Ушакова, ведущая мастер-классов. 

Андрей зайцев,ведущий:
Друзья, с 1 по 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит первый общегородской фестиваль «Эстафета доброты». Вот об этом мы поговорим с нашими гостями. Михаил Назаров, методистом отдела развития Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих и ведущей мастер-классов по изготовлению подарков из природных материалов «Просто я работаю волшебником» Ушаковой Надеждой Александровной.
людмила ширяева,ведущая:
В фестивале принимает участие 69 учреждений культуры, на площадках которых пройдёт около 130 мероприятий. Михаил, давайте начнём разговор. Фестиваль проходит в Санкт-Петербурге впервые. Какая у него программа? Самые ключевые моменты?
Михаил Назаров,методист отдела развития Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих:

Наша библиотека является инициатором и организатором этой акции. Нашу инициативу очень активно поддержала администрация Санкт-Петербурга, Комитет по культуре. И эту инициативу поддержал Союз музеев России. Основная наша цель – повышение информированности нашего населения о людях с различными ограничениями, развитие творческого потенциала людей с ограниченными возможностями.

У нас большое количество и других организаторов этого события, и много проходит мероприятий. Эти мероприятия разноформатные. Это и лекции, и мастер-классы, и модные показы. Чего только не будет в рамках этой недели, которая уже идёт!

Все мероприятия можно условно разделить на три части. Это мероприятия, в рамках которых люди с инвалидностью раскрывают свои возможности и способности, свой потенциал. Они выступают в качестве лекторов, или они участвуют в качестве художников, и их работы представлены на различных выставках.

Второе направление – мероприятия инклюзивные. Это совместные мероприятия для обычных людей и с ограниченными возможностями.

Третье направление – это мероприятия для специальных групп. Например, экскурсии на русском жестовом языке пройдут в многочисленных музеях.

Андрей зайцев,ведущий:
Предоставим слово Надежде Александровне. Хочется рассказать о вашем направлении, о вашей части этого фестиваля. Мы видим, что вы нам так много всего принесли, может успеем даже что-то сделать?
Надежда Ушакова,ведущая мастер-классов «Просто я работаю волшебником»:

Обязательно. Но прежде всего я хочу сказать, что кредо нашего центра – люди для людей. Есть в душе у каждого множество идей. И идём мы вместе дорогою добра. Нас от сердца к сердцу всех ведёт она.

Но, как говорил Дмитрий Сергеевич Лихачёв: «Доброта должна быть умная». А Марк Твен утверждал: «Доброта – это то, что может увидеть слепой  и услышать глухой. Главное — достучаться».

А мы сегодня побудем волшебниками. И вы, в том числе. Вот у меня есть разноцветные полосочки бумаги и разные волшебные ручки. Нужно взять и написать доброе пожелание кому-то. Можно, письмо Деду Морозу. А может быть, вы сами выступите в роли волшебника? Говорят, под Новы год, что не пожелается, всё всегда произойдёт. Всё всегда сбывается! Будем верить в чудеса. А ведь завтра у нас будет мастер-класс. 

В 14.00. в библиотеке истории Санкт-Петербурга будет мастер-класс по изготовлению подарков. И ваши добрые полжелания мы тоже поместим в подарки.

людмила ширяева,ведущая:
Друзья, до 7 декабря в Санкт-Петербурге проходит  «Эстафета доброты». Присоединяйтесь!