владимир бухинник,дизайнер:

Люблю моменты в моде, когда люди говорят: «Никогда это не надену», а потом, лет через пять, с удовольствием это начинают носить. Сегодня появился  очень необычный тренд – половинчатость или два в одном, об этом сегодня и поговорим!

Одежда мипарти появилась в конце XII века в Западной Европе. Она была тесно связана с геральдикой, так как было распространено правило: вассалы, пажи и слуги феодала на торжествах носили одежду цветов его герба. Это был костюм, разделённый разными цветами вертикально пополам, в некоторых случаях на разные цвета разделяется не только сам костюм, но и отдельные его части: рукава, штанины, башмаки. Выйдя из моды, мипарти сохранялся в качестве шутовского костюма.

В конце XVII века Николя де Лармессин II из династии парижских печатников создаёт серию гравюр «Гротескные костюмы»,  на которых изображает представителей различных профессий. На одной из них изображён костюм, в котором соединились предметы мужского и женского гардероба, этот персонаж представлял собой… профессию старьёвщика. Позже это изображение повторяли и тиражировали неоднократно.

А в 30-е годы XX века эта гравюра послужила вдохновением для танцевального номера Кэтрин Бойд, известной в мире бурлеска под звучным псевдонимом Зорита. В то время многим запомнился ее танец «Half and half» . Одна часть костюма артистки была выполнена в виде смокинга, а другая – в виде платья. Это было настолько мастерски сделано, что казалось, будто бы на сцене находятся действительно два человека. 

Сегодня модные бренды: Sacai, Christopher Kane, Off-White, Chanel, Wetements предлагают платья, плащи, шубы, джинсы, половинки которых окрашены в разные цвета, как у средневековой одежды.

Этой зимой половинчатость бывает в чёрном цвете как у Yohji Yamamoto, в стиле колор-блок и остромодная,  совмещающая в себе половинчатость и многослойность.

Дизайнеры предлагают большой выбор платьев,  объединяющих два образа из бархата, из атласа и трикотажа, из джерси и твида. А маст хэв этого сезона платье,  выполненное из кожи двух разных видов. Половинчатые образы формируют за счёт разных рисунков, разных фактур, разной длины и несимметричных деталей кроя,

а так же,  собирая два разных изделия в одно: юбку и брюки, пальто и плащ, кейп и жакет, пуховик и жакет, шубу и смокинг или джинсовую куртку и смокинг. Сегодня даже оправы очков стали половинчатыми.

Мужчинам дизайнеры предлагают вязаные вещи,  полочки и рукава которых разного цвета, пальто и костюмы с декором, создающим половинчатый эффект, а также вещи, которые совмещают в себе две функции: рубашку и пуловер или плащ и пальто.

Смотрится это всё, конечно, не  очень привычно, но интересно. С первого взгляда два образа в одном  могут показаться  странным концептом, но по факту это выглядит очень эффектно, особенно на неформальных мероприятиях.