Петербург одерживает победу на престижном международном конкурсе World Travel Awards второй год подряд. Эту награду называют «Оскаром» в индустрии путешествий.

Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь хорошая новость из Италии. Мировые эксперты в области туриндустрии признали Санкт-Петербург лучшим туристическим направлением Европы. И присудили нам самую престижную премию в этой области "WORLD TRAVEL AWARDS". Я, честно говоря, не самый большой специалист и знаток нюансов туриндустрии. И чтобы понять, насколько значима для нас эта награда я позвонил одному из своих знакомых, который считается общепризнанным экспертом в этой области. На мой вопрос он ответил одной фразой: получение такой награды – это очень круто!

И давайте перенесемся из Сардинии в Санкт-Петербург, чтобы прикоснуться к этому призу, подержать в руках награду, которую называют "золотой Оскар туристической индустрии". Поможет нам в этом председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарёв. Во-первых, поздравляю! Ура! Первый вопрос. Есть такой тренд, когда Россию любить не очень модно. И вдруг – эта награда. За что?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Награду присуждали не просто туристы, а действительно специалисты туристической отрасли, которые, в свою очередь, ценили очень высоко Петербург. И в этом году премия расширена, много критериев, основной из них – за безопасность. Вдвойне приятно, что премия  выбиралась среди 1800 городов. В финальной части мы обогнали Рим, Париж, Мадрид, Лион – это действительно заслуженная награда».

Юрий Зинчук, ведущий: «В какой номинации мы победили?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Как лучшее европейское направление по туризму».

Юрий Зинчук, ведущий: «Что это значит? Что вся Европа должна ехать к нам?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Абсолютно».

Юрий Зинчук, ведущий: «По каким критериям выбирали победителя?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Безопасность и развитость туристической инфраструктуры. С точки зрения отелей, доступности и других областей. Приз действительно заслуженный. В следующем году мы принимаем европейскую церемонию в Санкт-Петербурге. Она будет проходить у нас в июне. Очень многие профессионалы туризма считают Петербург одним из самых перспективных городов в плане развития туризма. Есть куда стремиться. У нас есть великолепная русская зима. Более того, я считаю, что русская зима должна быть таким же высоким сезоном, как и белые ночи».

Юрий Зинчук, ведущий: «Что ещё нужно сделать, чтобы Петербург раскрыл свой потенциал в полном объеме?»

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Мы не должны забывать, что Петербург, в том числе, будет принимать ЧМ2018, что Петербург – это реки и каналы, это морская столица России. Но кроме всего прочего, Петербург может предложить то направление, которое мы сейчас стали активно развивать, – медицинский туризм. В Петербург можно приехать без визы на 72 часа на пароме. Это единственный город, куда можно приехать без визы».

Юрий Зинчук, ведущий: «Давайте посмотрим ещё раз на приз».

Андрей Мушкарёв, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Это  делал известный испанский архитектор, специально для премии. Человек держит мир в своих руках, может поехать в любую точку мира. Весь мир на ладони».