Каждые 2 года уже более полувека в Гамбурге собираются ведущие корабелы со всей планеты, чтобы поделиться передовыми технологиями и заключить выгодные сделки. Стенд Петербурга, безусловно, был в центре внимания зарубежных инвесторов. Репортаж Александра Бриуса.

Юрий Зинчук, ведущий: «В Гамбурге в эти дни проходила самая большая в мире выставка судостроения – SMM 2016. Каждые 2 года вот уже более полувека в морской столице Германии собираются ведущие корабелы со всей планеты, чтобы поделиться передовыми технологиями и заключить выгодные сделки. А какое место в этой экспозиции занял наш Петербург? Ведь со времён Петра мы умеем и знаем, как строить корабли. Но насколько эту особенность нашего города нам удалось сохранить на мировом рынке в современных условиях? Тем более сейчас, когда Европа ведёт против нас жёсткую санкционную войну. Наш корреспондент Александр Бриус передаёт из Германии».

Городская ратуша, самое сердце Гамбурга – крупнейшего порта Германии. Торжественный обед, среди старинных коридоров и залов предваряет открытие самой престижной выставки морских технологий. Событие, которым гордятся не только местные жители.

Делегации примерно 70 стран представляют свою продукцию уже не в историческом, а в конгресс-центре невероятных масштабов. Первый рабочий день выставки. Ведутся переговоры, заключаются сделки. Участие русских корабелов – традиция. Особая роль здесь отведена Петербургу. Он больше других притягивает зарубежных инвесторов. О санкциях вслух не говорят, но все прекрасно понимают, что именно заморозило дружеские связи.

Александр Бриус, корреспондент: «Такое количество людей одновременно не собирал ни один стенд огромной выставки. Причина ясна: немецкой стороне крайне важно восстановить рабочие отношения с Россией. Как говорят сами, необходимо воспользоваться историческим шансом и прорубить окно на восток».

Ещё Пётр Первый, который постигал корабельное искусство в Кёнигсберге и прекрасно «шпрехал», понимал: без поддержки опытных немцев не возвести на Невских берегах морскую столицу России. Судостроение до сих пор градообразующая отрасль петербургской промышленности. Хотя многое изменилось: были времена и посложнее нынешних. Сегодня ясно одно: мы в одной лодке и пережить нынешний шторм можно лишь вместе. Понимают это и сами немцы.

Штефан Рудольф, государственный секретарь Министерства экономики, строительства и туризма федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания: «У нас с вами общие цели — это главный фактор. Мы твёрдо убеждены, что обоюдное желание и сила настолько велики, что даже во времена политической напряжённости она поможет нам преодолеть эти сложности. В результате люди станут больше друг друга уважать, больше друг другу доверять и с большим удовольствием сотрудничать».

После многочисленных встреч Глава петербургской делегации Сергей Мовчан называет немецких коллег друзьями. Даже несмотря на санкции и импортозамещение. Подчеркивая,  сотрудничество будет честным, открытым и в обоюдных интересах.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Цель называется развитие двусторонних отношений. Тех связей, которые в определённое время пришли в режим ожидания. Как у наших немецких коллег, так и у российских предприятий есть прорывные технологии».

В том, что нужно расчистить дорогу для будущих партнёрских отношений, понимают обе стороны. Определен конкретный срок – 1 месяц. Именно столько потребуется, чтобы подготовить первые бумаги, содержащие ответ, как выйти из кризиса. В завершении своей программы вице-губернатор осмотрел выставку. Заглянул на российские площадки, отметил высокие достижения.

Александр Бриус, корреспондент: «Здесь развёрнут тренажёр для капитанов, который полностью имитирует управление кораблём и показывает ситуацию вокруг воображаемого судна. Этот комплекс уже установлен во многих морских академиях по всему миру, в том числе и в Петербурге. С помощью такого устройства курсанты могут легко отточить свои профессиональные навыки. На нескольких экранах: электронные карты, радар, выводится скорость и заданный курс. А с кормы идёт видеотрансляция, чтобы можно было огромный лайнер припарковать как обычный автомобиль».

4 рабочих дня, с утра и до вечера, от павильона к павильону, тысячи потенциальных инвесторов. Россия как эталон морского дела, поэтому ее павильон пользовался особой популярностью. Впрочем, было и еще на что посмотреть. Экспонаты со всех концов земного шара. Вот, например, металлические тросы, которые поглощают вибрацию судового двигателя. Достояние Китая.

Всевозможные огнетушители, лодки, даже трёхметровый кран для перемещения людей с корабля на нефтяную платформу. Гордость Англии.

Сандра Антонович, представитель британской компании: «Среди подобных этот аппарат – самый безопасный в мире. Если он вдруг сорвётся в воду, то не утонет, а будет плыть. Даже если упадёт вверх ногами, хотя это почти невозможно, капсула перевернётся за несколько секунд».

Всё крайне наглядно. Своеобразная ярмарка тщеславия. Показы , переговоры, связи – свидетельство того, что через сотни лет вновь прорубается окно, теперь уже, правда, европейцами в Россию. И снова через Петербург. И снова морским путём.