Насколько эффективны предвыборные лозунги? И есть ли у кандидатов с такими слоганами шанс быть избранными?  Лингвистический анализ политической рекламы Юрий Зинчук проводит вместе с доктором филологических наук, профессором РГПУ Валерием Ефремовым.

Юрий Зинчук, ведущий: На нас, на наши головы, головы избирателей, сейчас обрушились предвыборные лозунги, призывы, обещания. Их так много, что можно растеряться. Чего хотят кандидаты, вполне очевидно – они ждут наших голосов. А чего хотим мы от кандидатов? Как понять, насколько искренни их обещания? Давайте разберёмся в этой теме с научной точки зрения.

И нам поможет это сделать очень компетентный эксперт. Доктор филологических наук, известный российский филолог и специалист в области культуры речи и лексикологии Валерий Ефремов. Он уж точно всю подноготную этой предвыборной риторики для нас и откроет».

Юрий Зинчук, журналист: «Валерий Анатольевич, здравствуйте! Мы пришли к вам не с пустыми руками. Здесь у нас находится то, что кто-то, может,  назовёт агитационным мусором, спамом. Это бесценный объект для научных исследований на тему "Методы вербальной коммуникации с различными социальными группами электорального цикла"».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Замечательно. Можно ещё прагматику или воздействие вспомнить».

Юрий Зинчук, журналист: «Что нас в первую очередь интересует. В первую очередь, насколько они искренни. Какие методы, уловки, хитрости используют, чтобы войти в моё сердце. Чтобы убедить меня отдать голос».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Понятно, что в первую очередь в качестве лозунгов используют восклицательные предложения. Политический лозунг должен быть коротким, запоминающимся, бить в сердце. Понятно, что политическая риторика во многом строится по законам рекламы».

Юрий Зинчук, журналист: «То есть они должны предчувствовать мои желания и мечты? Они продавцы будущего?»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Конечно! В разных электоральных группах будут разные продажи, разный предмет купли-продажи».

Юрий Зинчук, журналист: «Итак, вот один из буклетов кандидатов.  С лингвистической точки зрения: "За стабильность и процветание!". И как-то хочется ему верить. Или не хочется?»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Эти слова каждый год слышим на день рождения, когда желаем друг другу процветания, стабильности, материального благополучия».

Юрий Зинчук, журналист: «Хороший новогодний тост! Следующий буклет. Смотрите, какой призыв: "Возможно всё! Главное сделать правильный выбор!».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Это же реклама одной небезызвестной фирмы: "Невозможное возможно". Как в рекламе: мы покупаем  некий предмет и всё, что было мечтой, становится реальностью».

Юрий Зинчук, журналист: «Тоже интересный экземпляр…»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «"Некая партия" и народ едины – моментально отправляет нас в прошлое. Только там было "Народ и партия едины". Поколение тех, кто родился в СССР, это записано глубоко на подкорке. Апелляция к прошлому, которое всегда будет светлым. Это неплохой маркетинговый ход. Трансформация прецедентных текстов. Один из методов вербальной коммуникации».

Юрий Зинчук, журналист: «А вот это вот…».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «"Если  ты петербуржец, ты помнишь, что твой город велик". Проголосовав за этих людей, город, видимо, станет ещё грандиознее. Не ими созданный смысл».

Юрий Зинчук, журналист: «Петром Алексеевичем Романовым он создан! А они это перетягивают на себя!»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Получается, что таким образом в этом слогане "Санкт-Петербург – великий город" есть заслуга это партии, которая сверху размещает свой логотип».

Юрий Зинчук, журналист: «В этом экземпляре обращение "Дорогие друзья, соседи, коллеги…».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Здесь совершается психологическая ошибка. "Дорогие друзья" – общеупотребительно и идеологически никак не окрашено. Когда я вижу следующее слово "соседи", я начинаю теряться. Соседи где? Это очень неудачный ход. Только те, кому попала в руки эта газета, становятся носителями тайного знания, и знают за кого правильно голосовать»

Юрий Зинчук, журналист: «А действительно ли мы дорогие?»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Я бы даже спросил: а мы действительно соседи? Она живёт в каждом доме?»

Юрий Зинчук, журналист: «Давайте почитаем дальше: "Мы вместе можем повлиять на власть". Может быть. "Мы обязаны сделать нашу жизнь лучше и честнее". Меня, кажется, в какое-то рабство ведут. Как у Достоевского: в хрустальное рабство железной рукой».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Вы совершенно правы. Это большой огрех кампании. Нельзя использовать слова "обязан", "должен" по отношению к незнакомым людям, потому что это вызывает  внутреннюю агрессию. Я не виноват, что эта газета попала мне в руки, и уже кто-то меня обязывает».

Юрий Зинчук, журналист: «Смотрим дальше. Здесь: "Уважаемые…"».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «К сожалению, в русском речевом этикете  большие проблемы. Как мы можем обратиться к незнакомцу на улице? В английском языке есть четкое обращение "мадам" или "сэр". Или есть "I say", то есть "Я говорю, послушайте". По-русски получается "Простите" или "Извините". Иначе мы не можем привлечь внимание незнакомого человека».

Юрий Зинчук, журналист: «Мне кажется, само слово "Уважаемый" – тяжеловесное».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Оно держит дистанцию».

Юрий Зинчук, журналист: «Помните, как в "Собачьем сердце": "Когда пропишешься, уважаемый?"»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Более того, "уважаемый" без существительного – это обращение к ямщику. "Поехали, уважаемый"».

Юрий Зинчук, журналист: «Вот здесь: служу родному городу и жителям».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Это важнейшая мифологема политического дискурса – служу народу. И вот он как раз говорит, что он – как раз тот, который служит, несет вахту, защищает. Прочитывается военная метафора. Это наш "Защитник"».

Юрий Зинчук, журналист: «"Свой человек в Госдуме"»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Я думаю, на Западе такая реклама вызвала бы скандал. Здесь намекают на "своего" человека. Мне кажется, в Европе такой слоган бы не прошел».

Юрий Зинчук, журналист: «"Я знаю, где взять деньги" – не слишком ли заносчиво?».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Вот так громогласно "я знаю"… По-русски достаточно сказать "знаю, где достать", было бы уже мягче».

Юрий Зинчук, журналист: «Это что – искажение действительности?».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Это правила игры. Как в рекламе: понятно, что если мы купим тот или иной шампунь, наши волосы, может и станут немного лучше, но точно не будут такими, как у той барышни из рекламы. Но у нас есть мечта, которую мы обретем. Хотя, как говорила моя мама, все стиральные порожки одинаковые».

Юрий Зинчук, журналист: «И все депутатские лозунги тоже по сути одинаковые. Я бы потом создал какое-то надзорное ведомство, которое по окончании выборов контролировало исполнение. Ты написал "Я знаю, где деньги" – дай эти деньги! Росдепутатнадзор. Дайте мне совет как избирателю: верить мне или не верить?»

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Не надо читать советских газет (а если других нет – никаких не читать). С другой стороны, я бы апеллировал к тексту Экзюпери "Чует только сердце". Если человек разумный, он действительно хочет совершить выбор, а не бросить бюллетень в урну, он, наверное, уже что-то почитал, он уже понял,  кто его кандидат».

Юрий Зинчук, журналист: «Валерий Анатольевич, мы провели маленький антинаучный эксперимент. Мы проанализировали весь контент и определили наиболее часто употребляемые слова. На первом месте – "Обязуюсь". На втором – "Надёжность". На третьем – "Выбор" ».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Мне понравилось, что на первом – "Обязуюсь". По поводу второго слова, я думаю, что здесь они слышат ситуацию. Сейчас надёжности не хватает. Потом "надёжность" созвучно с "надеждой"».

Юрий Зинчук, журналист: «Мне кажется, Валерий Анатольевич, не хватает нашим кандидатам четкой, понятной логики. То, что предлагал в свое время Ленин "Мир – народам, земля – крестьянам, власть – советам».

Валерий Ефремов, профессор РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук: «Такие глобальные лозунги – они, скорее, для президентских выборов»

Юрий Зинчук, журналист: «А это нам еще предстоит услышать!»