8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Трагедия, которая считается самой страшной гуманитарной катастрофой за всю историю 20 века с самым большим количеством жертв. Точное количество павших ленинградцев до сих пор не определено.

Юрий Зинчук, ведущий: «В день 75-летия начала блокады в нашем городе прошли памятные мероприятия. Традиционно они начались на Пискарёвском мемориальном кладбище. Почти каждый родившийся в Ленинграде так или иначе напрямую или через поколения связан судьбой с Пискарёвкой.

В этот день на Пискарёвском кладбище появилась еще одна памятная доска. Она посвящена жителям Крыма, которые погибли, защищая Ленинград. Ведь Ленинград защищал тогда в буквальном смысле весь советский народ.

А на территории "Ленрезерва" была организована масштабная выставка, на которой представлены уникальные экспонаты. Огромное количество предметов, вещей, образцов военной техники. Интереснейшая экспозиция для тех, кто хочет чуть больше узнать ответ на вопрос – что такое блокада Ленинграда.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «День, который, пока стоит Петербург – Ленинград, никогда не будет забыт. 900 дней страшной блокады, вы и ваши родные, близкие, сверстники защищали Ленинград в холод, в голод, умирали под обстрелами, но не сдали, не сдали этот великий город».

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «За то, что сделали для нас ветераны, те, кто воевал, те, кто жил, есть такая награда – это наша память. И пока мы живем, мы будем помнить. Это так важно для нашей молодежи».