Юрий Зинчук, ведущий: «А теперь давайте телеграфной строкой сообщим о том, что происходило в нашем городе в эти дни ноября за всю историю Петербурга с момента его основания. Дайджест наиболее заметных событий.

1721 год. Весь Петербург торжественно праздновал Ништадтский мир в Северной войне. В честь этого события Сенат преподнес, как написано в хронике, титул Императора Петру Алексеевичу Романову. Или, как тогда говорили, Отца отечества. С этого дня берет своё начало история уже официально объявленной и утвержденной Российской империи.

1912 год. Игорь Северянин выпускает в свет стихотворение-листовку "Эпилог", которое стало одним из гимнов русскому футуризму. Стихи действительно очаровательные по своей относительной для футуристов скромности и сдержанности:
"Я – гений Игорь Северянин.
Своей победой упоён.
Я повсеградно оэкранен.
Я повсесердно утверждён!"

1949 год на Старопарголовском шоссе – в районе Поклонной горы на Выборгской стороне торжественно открыт первый памятник Иосифу Сталину. Впоследствии, после смерти Сталина, этот монумент был демонтирован. Кстати, в Ленинграде памятников Сталину было гораздо меньше, чем в других крупных городах СССР.

1965 год. Торжественно открыт мост Александра Невского через Неву. Тогда он стал самым длинным мостом Ленинграда. Его длина составляла 909 метров. Сейчас самый длинный мост –Большой Обуховский, или вантовый, как его обычно называют автомобилисты. Его длинна составляет два километра, 874 метра. Разные эпохи, разные масштабы».