В столице Белоруссии состоялся 35-й съезд коммунистических партий. Повестку дня изучил Алексей Михалёв.

Юрий Зинчук, ведущий: «Оказывается, забытое мною со школьной скамьи такое понятие, как "Съезд коммунистической партии", до сих пор является одной из примет современности.

Вот я помню, XX съезд КПСС. 1956 года. Когда на нем был осужден культ личности Сталина.
XXII съезд, 1961 года, на котором было заявлено, что "советский народ" в 1980-м будет жить при коммунизме. XXVIII съезд – 1989 год. Это почти перед развалом империи СССР. Тогда еще Борис Ельцин выступил со своим знаменитым демаршем. Он вышел из партии и бросил партбилет на стол. Больше не помню. А оказывается, что съезды коммунистической партии всё это время шли своим чередом. И вот добрались до – внимание! – 35-го. Мы не могли оставить без внимания это любопытное событие. И вместе с коммунистами из города Ленина отправились в Минск. Наш обозреватель Алексей Михалев, стал участником съезда. Не по политическим мотивам. Но по зову профессионального долга. И вот его отчет о партийной командировке».

Алексей Михалёв, корреспондент: «Многим выбор места покажется странным. Все съезды компартии второй половины 20-го века проходили в Москве. Почему, вдруг, Минск? Так-то оно так, но исторически они проводились в разных городах: и в Брюсселе, и в Стокгольме, и трижды – в Лондоне. А первый съезд в ту пору еще Российской социал-демократической рабочей партии проходил именно здесь, в Минске. И хотя он ничем толком не завершился, и большинство его участников вскоре были арестованы, начало всех начал – именно здесь.

Они совпали день-в-день: заморский Хэллоуин и столь, казалось бы, привычный съезд. Причем, последний изумил гораздо больше: как, они по-прежнему собираются? Давно уж нет СССР. Да и компартии в прежнем виде тоже нет. Однако традицию собираться каждые пять лет коммунисты не прервали. Годом раньше даже состоялась международная встреча коммунистических и рабочих партий в Лиссабоне. Идея интернационала, как выясняется, жива. И размер имеет значение.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «СКП укрепился, стал крупнейшим объединением на планете. У нас прямые контакты с компартией Китая».

СКП – это союз коммунистических партий, который возник в 93-м году, на руинах КПСС. Объединив 15 компартий бывших союзных республик, ныне он пополнился новыми членами: партиями коммунистов Нагорного Карабаха, Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии. Чего у старой гвардии не отнять, так это подлинной многонациональности. То ли всерьез, то ли по инерции здесь грезят о возрождении Советского Союза, признавая, однако, недостижимость мечты.

Грант Мелкумян, 1-й секретарь Компартии Нагорного Карабаха: «Это утопия, поскольку много контрпропаганды. Если бы все люди поняли, что потеряли – давно бы СССР восстановился».

Ностальгия. Она неизбежно влечет в те времена, когда камни, как считается, были тверже. Когда от решений партии впрямую зависела жизнь, и каждый съезд определял образ эпохи как минимум на десятилетие. Будь то целящийся в делегатов Сталин, будь то Хрущев, в докладе которого, на XXI съезде, впервые прозвучали слова «перестройка» и «демократизация» – они войдут в обиход четверть века спустя. Авторство припишут Михаилу Горбачеву, XXVII съезд изменит до основания и страну, и живущих в ней людей. У каждого из этих этапов есть емкий внятный символ: культ личности, Байконур, советский хоккей, «догнать и перегнать Америку», стиляги, застой, БАМ. И нынешнему съезду также сопутствует свой образ.

Владимир Бортко, делегат 35-го съезда СКП-КПСС: «Что происходит в мире и у нас? Неприкрытая атака на нас, на весь бывший СССР. К сожалению, это не запуск ракеты, не спуск ледокола. Это борьба за выживание».

Судя по составу участников, борьбу эту ведут люди, главным образом, пожилые. В кулуарах буйствовала кумачовая молодость, но в зале заседаний все было более степенно. Мы сказали об этом Владимиру Бортко (он на съезде представляет коммунистов Петербурга), а он наше наблюдение оспорил.

Владимир Бортко, делегат 35-го съезда СКП-КПСС: «Клычков, иди сюда! Представься, пожалуйста! Ну, так что, есть молодежь?».

Андрей Клычков, руководитель фракции "КПРФ" Московской городской думы: «Средний возраст делегатов – 52 года. До 35-40 лет – около 40 человек. Это ведь вопрос совмещения возраста и опыта. Но мы не молодежная организация».

Нынешний съезд стал очередным бенефисом Геннадия Зюганова. По плотному рою однопартийцев сразу видно, кто здесь главный. Однако основным ньюсмейкером оказался лидер украинских коммунистов Петр Симоненко. Тему Украины обсуждали наиболее горячо.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ: «Мы сегодня приняли резолюцию в поддержку наших братьев на Украине. И все сегодня должны сплотить силы, чтобы отправить фашизм в Европе в небытие».

Владимир Бортко, делегат 35-го съезда СКП-КПСС: «Друзья мои, как бы ни было плохо, и страна наша, и народ наш всегда находили выход из любой ситуации. Коммунистическая партия всегда побеждала. И в этот раз победит! Вот вам финал».

Владимир Бортко проявил цеховую солидарность, концептуально завершив, как ему показалось, репортаж. Но тут за спиной раздалось: «Товарищи, вы уже определились по вечеру?». И сердце сладостно заныло. Съезды компартии – это уникальная машина времени, со своей неповторимой эстетикой, изучать которую следует всякому, кто хочет знать свое прошлое, чтобы не допустить ошибок в будущем.