Инфохимия — новая область экспериментальной науки на стыке химии, биологии, компьютерных технологий и математики. Именно инфохимии посвящен проект «Горизонты науки», который стартует завтра в Кванториуме.

30 лучших, мотивированных, талантливых школьников, которые прошли отбор и провели серьёзную аналитическую работу, соберутся в этой лаборатории ИТМО на своеобразный хакатон, у которого будет две направленности — «Умные материалы» и «Реализация химических технологий». За два дня участники разберут какие процессы в химии необходимо роботизировать, какие материалы требуют сбора больших данных, научатся печатать химическую посуду на 3D-принтере, чтобы идти вперёд и создавать то. Что востребовано обществом — умные мембраны, системы диагностики, имплантаты.

По словам директора научно-образовательного центра инфохимии Университета ИТМО Екатерины Скорб, в химии сейчас происходил революция по сбору больших данных для умных материалов с возможностью предсказания и решения обратной задачи синтеза материалов с новыми свойствами. Лучшие их участников хакатона в качестве награды получат возможность стажировки в этом центре, а также помощь и руководство кандидатов и докторов наук при работе над своим научным проектом.