АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

Кирочная улица, дом 23 Доходный дом, архитектор – М. А. Андреев, год постройки – 1881

150 лет назад, в 1872 году, в Санкт-Петербурге в семье известного пианиста и композитора, председателя Русского музыкального общества Андрея Оппеля родился мальчик, которого назвали Владимир и которому было суждено совершить настоящую революцию в области отечественной военно-полевой хирургии. Половину своей жизни хирург прожил в этом знаменитом доходном доме на Кирочной улице, о чём свидетельствует и мемориальная доска, установленная на фасаде в 1950 году.

улица Академика Лебедева, дом 6 А. Здание бывшей Михайловской больницы («клиники баронета Виллие»), архитектор – А. М. Вишняков, годы постройки: 1904 – 1908

Первая в стране и в мире кафедра военно-полевой хирургии с клиникой была основана в профессором Владимиром Оппелем в здании бывшей Михайловской больницы («клиники баронета Виллие»). 8 августа 1931 года — официальная дата открытия кафедры и клиники военно-полевой хирургии теперь уже Военно-медицинской академии. В прошлом году кафедра торжественно отметила своё 90-летие!

Кафедра военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, основана в 1931 году

Если мы будем говорить о революционном подходе Оппеля в принципе к военно-полевой хирургии, для обычных зрителей, которые не обладают терминологией хирургической — в чём его заслуга?

ИГОРЬ САМОХВАЛОВ,начальник Кафедры военно-полевой хирургии ВМА им. С. М. Кирова, заместитель главного хирурга МО РФ, доктор медицинских наук, профессор:
Он выдвинул лозунг о том, что раненый должен получить помощь там и тогда, где и когда он в ней нуждается. То есть не тогда, когда его привезут туда, где есть медицина, а медицина должна идти вперёд и оказывать помощь раненому для спасения жизни.
АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:
Правда то, что Опель занимался не только хирургией, но ещё и сопутствующими сферами?
ИГОРЬ САМОХВАЛОВ,начальник Кафедры военно-полевой хирургии ВМА им. С. М. Кирова, заместитель главного хирурга МО РФ, доктор медицинских наук, профессор:
Он был очень разносторонним человеком и когда он выбирал свой жизненный путь, он очень серьёзно выбирал между музыкой и хирургией. И хирургия победила, хотя он всю жизнь прекрасно музицировал. Известен исторический факт, когда ему вручали мантию Лондонского королевского хирургического общества, процедура предусматривала ещё и вечеринку для мужчин, и жену Оппеля туда не пустили, а она владела английским языком и он оказался без возможности коммуникации. Но он на фортепьяно исполнил романс своего авторства и всех покорил.

Пискарёвский проспект, дом 47 СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Клиническая больница им. Петра Великого, основана в 1907 году

Владимир Оппель был новатором в области военно-полевой хирургии. Ещё он интересовался травматологией, нарушениями кровообращения, урологией, эндокринологией. Он одним из первых произвёл резекцию шейного отдела пищевода по поводу рака, предложил модификации ряда сложных хирургических операций. Известен Оппель и как историк хирургии, ревностно отстаивавший приоритет и заслуги отечественных учёных в мировой науке. 100 лет назад Оппель возглавил восстановление самой крупной в стране больницы им. И. И. Мечникова, в которой также открыл хирургическое отделение. В нём до сих пор бережно хранят мозг и сердце Владимира Оппеля, так было написано в его завещании.

Кафедра госпитальной хирургии им. В. А. Оппеля, основана в 1928 году

андрей смирнов,ведущий:
В этом мемориальном уголке здесь у вас на кафедре есть не только головной мозг и сердце великого хирурга …
ЕЛЕНА ЕРОХИНА,заведующая учебной частью Кафедры госпитальной хирургии им. В. А. Оппеля СЗГМУ им. И. И. Мечникова, кандидат медицинских наук, доцент:

Есть личные вещи Владимира Андреевича, в частности его микроскоп, с которым он работал, подзорная труба, гусли — он играл на гуслях, его шахматы, достаточно много изданий, которые выходили при его жизни и много фотографий.

И надо сказать, что у нас есть «чёрная операционная». Это операционная, облицованная чёрным кафелем — он не бликует, создаёт такую атмосферу камерную, и хирургам считалось, что так легче работать. Это Опель придумал и до сих пор у нас «чёрная операционная» эта работает.

проспект Мечникова, дом 31 Богословское кладбище, открыто в 1841 году

андрей смирнов,ведущий:
Так совпало, что в этом году у Владимира Оппеля ещё одна мемориальная дата в этом году – 90 лет с момента смерти. Знаменитый хирург ушёл из жизни 7 октября 1932 года в Ленинграде и был похоронен здесь на Богословском кладбище. Вот эта могила, где вместе лежат представители семьи Оппелей, а на памятнике самому врачу недавно вновь появился бюст, с которым связана настоящая детективная история. В 1932 году был установлен бронзовый бюст хирурга, выполненный знаменитым советским скульптором Леонидом Шервудом. В начале нулевых бюст был утрачен — его просто украли и сдали на цветной металл. В 2019 году по инициативе основанной Оппелем кафедры военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии организовали сбор средств, чтобы восстановить утраченный памятник. Кстати, на кафедре хранится гипсовая копия бюста, созданного Шервудом. По ней отлили новый бюст из полиэфирной смолы, которую выкрасили под бронзу. Ну а на памятнике врачу по-прежнему высечены слова «Человек человеку человек». Это был личный девиз выдающегося хирурга Владимира Оппеля!