павел глазков:&nbsp

Здравствуйте! С вами Павел Глазков. Накануне Нового года на Вуоксу прямо в черте города Приозерска прилетели лебеди!

Это лебеди-кликуны. Их назвали так за громкие, трубные крики, которые они издают в полёте. Сейчас здесь плавает 13 птиц, но есть вероятность, что с усилением морозов их станет больше.

Традиционно лебеди-кликуны проводят холодное время года в Западной Европе. Но вотдесять лет назад осталась зимовать первая пара лебедей, здесь в Приозерске, на Вуоксе. На следующий год к ним присоединились еще несколько семей. С каждым годом число зимующих лебедей-кликунов увеличивается, а в прошлом году учёные орнитологи насчитали здесь 54 лебедя!Наступили морозы. И на Ладоге начался нерест налима.

Этот хищник хорошо замаскировался под окружающую среду! Оливково-зелёный цвет позволяет ему идеально сливаться с красками дна. Тело налима – похоже на змею, да и плавает он как змея. Нерест — то есть брачные игры, происходят на мелководье, исключительно зимой, и только ночью.

За самкой одновременно ухаживают 5-10 женихов. Самцы налима нерестятся каждую зиму, а вот самки очень редко, всего лишь раз в 2-3 года. В тот момент, когда самка мечет икру, самцы, отталкивая друг друга, бросаются эту икру оплодотворять.

За жизнью лосей можно наблюдать по их следам, а можно использовать космическую связь. Именно по зимним следам каждый год специалисты определяют число лосей, живущих в Ленинградской области. В прошлую зиму их насчитали более 20 тысяч! Не удивительно, что лоси заходят даже в Санкт-Петербург.

В канун Нового года учёные подвели итоги проекта «Лоси в городе», который был начат весной 2021 года в Петербурге, когда на территорию одного из предприятий зашёл лось и не смог самостоятельно выйти. Специалистам проекта удалось усыпить животное, надеть на него ошейник с датчиком и благополучно выпустить в заказнике «Гладышевский». Лося назвали Виктором. За девять месяцев ежедневных наблюдений по сигналу от ошейника, учёные установили, что Виктор обошёл около 130 квадратных километров. За это время лось удалился от точки выпуска почти на 30 километров. Благодаря этим данным специалисты узнали много нового о том, как лоси перемещаются по нашему региону. Наблюдения за Виктором продолжатся и в Новом году!

Ну а я и дальше буду внимательно следить залесными новостями. С наступающим вас Новым годом! Всех вам благ, здоровья, почаще бывайте в лесу, любите и берегите природу! С вами был Павел Глазков. Увидимся в следующем году.