В гостях у программы «Утро в Петербурге» Антон Коробейко, автор идеи, автор текстов и музыки и Алексей Егоров, режиссёр спектакля.

Дарина Шарова,ведущая:
В преддверии самого волшебного праздника Нового года сегодня и завтра в Большом театре кукол пройдут премьерные показы авторского проекта петербургского писателя, музыканта и поэта Антона Коробейко «Сказки Андерсена. XXI.Z».
Михаил Спичка,ведущий:
Почему взрослым тоже надо идти на ваш спектакль?
Антон Коробейко,автор идеи, автор текстов и музыки:
Мне кажется, что это сказки не только для детей, но и для взрослых тоже. Андерсен – глубочайший писатель. Каждый найдёт во его сказках то, почему мы должны быть человечными и должны быть людьми ежедневно. Почему мы должны быть стойкими, как оловянный солдатик, любить друг друга, как Кай и Герда.
Дарина Шарова,ведущая:
Чем ваша пьеса похожа и чем отличается от оригинала?
Антон Коробейко,автор идеи, автор текстов и музыки:
В этих сюжетах и сказках я пытался найти главное, суть, основу. То, что жило тогда – два века назад и живёт сейчас. Эти истории про то, что люди любят, живут, страдают, плачут и снова смеются. Вот в чём основа сказок Андерсена – они современные.
Михаил Спичка,ведущий:
Он пишет о простых вещах?
Антон Коробейко,автор идеи, автор текстов и музыки:
Абсолютно. Группа «Простые вещи» будет играть на спектакле. Андерсен достаточно прост, и поэтому так хорош по сей день.
Дарина Шарова,ведущая:
Спектакль- яркое, фантазийное зрелище?
Алексей Егоров,режиссёр спектакля:
Моя работа над этим проектом заключалась в том, что мы встречались с каждым актёром и долго прорабатывали каждую сцену. Потому что там есть некоторое количество сцен как моноспектаклей. Каждый персонаж высказывается по поводу своей сказки: оловянный солдатик, Дюймовочка и т.д. Они существуют на сцене как в свободном пространстве.
Дарина Шарова,ведущая:
Вы – Антон являетесь бессменным лидером группы «Простые вещи». Какие музыкальные произведения прозвучат в спектакле?
Антон Коробейко,автор идеи, автор текстов и музыки:
Спектакль-концерт – это очень интересная форма. Алексей потрясающе связал все сюжеты, сказки, песни самым чудесным образом. Думаю, это будет настоящее наслаждение. Что касается песен. Двадцать лет тому назад я придумал цикл песен по сказкам Андерсена. Когда я захотел их как-то транслировать, мне сказали, напиши пьесу. И вот благодаря поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга по моей пьесе выходит спектакль. Все актёры блистательны. А сидящий перед вами молодой режиссёр – большой умница и талант.