В гостях у программы «Утро в Петербурге» Галина Сидоренко, заслуженная артистка России, и Николай Дуксин, режиссёр и актёр «Петербург-концерта».

Ксения Бобрикова,ведущая:
«Петербург-концерт» продолжает праздновать своё 90-летие. В разные годы он назывался Ленэстрадой и Ленконцертом, ещё во времена СССР организовывал гастроли зарубежных звёзд. В ближайшие три дня пройдут три праздничных концерта в Доме Кочневой и в Екатерининском собрании.
Михаил Спичка,ведущий:
О музыке и об истории поговорим с нашими гостями.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Так получилось, что юбилей отмечают второй год подряд. Так всё-таки 1930 или 1931 считать годом его создания?
Николай Дуксин,режиссёр и актёр «Петербург-концерта»:
Действительно есть расхождение в документах. Но та официальная бумага, которая сегодня рассматривается, датируется 1931 годом, когда тот сумбур, возникший из талантливых и не очень талантливых людей в стране, в частности в Ленинграде, надо было как-то организовать. Возникло объединение, которое потом было преобразовано в Ленгосэстраду и с этим названием существовало достаточно долго до 1964 года. Потом оно стало называться Ленконцерт и так далее.
Михаил Спичка,ведущий:
Какими концертами отмечаете юбилей?
Галина Сидоренко,заслуженная артистка России:
У нас будет много концертов. Самые главные завтра и послезавтра. Завтра я участвую в эстрадном концерте, а 10 октября будет классика. Наша организация провоцирует на то, чтобы мы были универсальными певцами. А сегодня у меня сольный концерт в Доме Кочневой на Фонтанке 41.
Михаил Спичка,ведущий:
Каждый концерт для вас удовольствие и ни в коем случае не испытание.