На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Юрий Усачёв, лётчик-космонавт.

Ксения Бобрикова,ведущая:
Как и когда вам пришла в голову идея написать свою первую книгу?
Юрий Усачёв,лётчик-космонавт:
Бывает много встреч, и я понял, что за пару часов сложно рассказать о своём опыте. Поэтому пришла идея написать короткую книжку для подрастающего поколения. Это не так уж просто, ведь для них нужен особый язык, неважно, встречаешься ли ты с ними или пишешь для них. Я получаю колоссальное удовольствие от самого процесса, поэтому, наверное, и получается.
Михаил Спичка,ведущий:
В детстве я зачитывался книгой Перельмана «Занимательная астрономия». Ваша книга «Просто космос» — это уже книга XXI века?
Юрий Усачёв,лётчик-космонавт:
Да, ребята из издательства постарались и очень хорошо её сделали. Я подхожу очень щепетильно и строго, придираюсь ко многим иллюстрациям. Мне хочется сделать ещё и ещё лучше. Мне кажется, что книга получилась очень хорошая.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Сейчас в космос отправилась актриса Юлия Пересильд, там будут снимать фильм. Скажите, неужели действительно космический туризм уже совсем близок?
Юрий Усачёв,лётчик-космонавт:
Он близок. 20 лет назад, как раз в мою бытность на МКС, летал первый турист Деннис Тито, мы с ним много общались. Я понял, что это перспективное дело. Люди, которые построят надёжный и безопасный корабль и сделают это своим бизнесом, будут очень популярны и богаты. Космос никого не оставляет равнодушным. Те, кто прилетят даже после короткого полёта, привезут много эмоций. Мне кажется, каждый человек должен увидеть красоту нашей планеты из космоса. Это потрясающе.
Михаил Спичка,ведущий:
Раньше космос был предметом международной конкуренции. Кто раньше запустит человека в космос, кто раньше высадится на Луну. По вашему мнению, сейчас время для такого соперничества или лучше вместе рваться к звёздам?
Юрий Усачёв,лётчик-космонавт:
Конечно, рваться к звёздам. По поводу МКС у меня есть такое наблюдение. Мы как раз летали в первых экспедициях. Это было такое романтичное время, когда мы тесно общались, до сих пор дружим. Но к моему глубочайшему сожалению, у нас есть границы на земле, у нас разные экономики, разные политические системы. Поэтому как бы ни хотелось романтикам объединить всех в одну систему, к сожалению, мы пока разделены, и с этим ничего не поделаешь. Надо только соблюдать баланс в сотрудничестве.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Что вы пожелаете тем деткам, которые до сих пор мечтают о космосе? Какими качествами нужно обладать, и что надо делать, чтобы когда-нибудь оказаться в космосе?
Юрий Усачёв,лётчик-космонавт:
Надо мечтать и делать хотя бы маленькие шаги в достижении своей мечты. Это очень непросто. Нужна длительная подготовка, определённые требования по здоровью. Но это того стоит. Как только оказываешься на орбите, понимаешь, что это огромное счастье – видеть Землю из космоса, почувствовать невесомость.