дмитрий раткин,корреспондент:

В Петербурге появляется всё больше качелей — в садах, парках и таких общественных пространствах. Вот на этих можно кататься вдвоём. А в Японии установили качели, которые вмещают целых 100 человек. Почему даже взрослым не стоит отказывать себе в удовольствии прокатиться на этом общедоступном аттракционе? Вот 5 веских причин!

Начнём с пользы для здоровья физического. Когда качаешься на качелях, на наше тело полезным образом воздействует гравитация. Попеременное перемещение вверх и вниз улучшает циркуляцию крови в организме. А это насыщает кислородом наш мозг, мышцы и внутренние органы. Приятно и полезно.

Такие частые перемещения в пространстве положительным образом влияют на вестибулярный аппарат. Если вас укачивает во время морских прогулок, в самолётах, машинах, поездах, то качели помогут решить эту проблему.

Елена Черненко,врач-терапевт, реабилитолог:
Вестибулярный аппарат состоит из жидкости, камушков или кристаликов и ресничек. Когда мы качаемся на качелях, мы меняем своё положение в пространстве, эти камушки и жидкость сдвигаются внутри уха, и организм улавливает эти изменения. И таким образом он тренирует своё положение. Достаточно 1-2 раза в неделю пробовать этот процесс. Если укачивает сильно и быстро, то лучше — ежедневно по 10-15 минут.
дмитрий раткин,корреспондент:

Занимательный факт: когда тело оказывается в наивысшей точке колебания качелей, мы ощущаем невесомость, а отсюда и иллюзия свободного падения. Оно вызывает в нашем теле крохотный всплеск страха, тот — выделение адреналина, а он, в свою очередь, приводит к выработке эндорфина — гормона счастья.

Устали от тревог, стресса — вам тоже на качели. Психологи утверждают — работает это лучше любого успокоительного.

Ксения Земляная,психолог:
Это имеет ассоциации с удовольствием, весельем, наслаждением, с детским опытом, где качели — часть радости жизни. Когда мы находимся в транспорте, те же дети лучше спят. Потому что есть воздействие на нашу вестибулярную систему, мы становимся спокойнее.
дмитрий раткин,корреспондент:

Если вы влюблены в спорт и используете все виды физических нагрузок, то не сбрасывайте со счетов качели. Это настоящий тренажер. 1 час занятия — минус 200 калорий. Отличной фигуры и крепкого здоровья.