В гостях у программы «Утро в Петербурге» Павел Глазков, кандидат биологических наук.

Дарина Шарова,ведущая:
После спячки стали появляться змеи. Им можно сказать: «Доброе утро»?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Можно и нужно, они на солнышке сейчас прогревают своё тело. Потому что они хладнокровные животные. Зимой поспали, а сейчас себя прогревают, чтобы начать активный образ жизни.
Дарина Шарова,ведущая:
Насколько они опасны в самые первые часы и дни после пробуждения?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Они сейчас максимально вялые, спокойные. И я хочу сразу сказать, что змеи, которые обитают в нашем регионе, не агрессивные. У нас обитает два вида змей: гадюка обыкновенная ядовитая и уж обыкновенный. Крайне редко встречается медянка. Не надо проявлять интерес к змеям, пытаться идти на контакт, брать в руки. Тем более не надо её бить палкой. По лесу надо ходить, соблюдая меры предосторожности, в резиновых сапогах. Потому что если змея хочет укусить, то не выше щиколотки. Желательно ходить с палкой. Когда увидите интересующий вас объект: грибницу или куст ягод, аккуратно поводите палочкой по земле среди этих грибов и ягод. Змея, если она там есть, услышав шелест, уползёт или явно зашипит.
Дарина Шарова,ведущая:
Насколько гадюк интересуют люди? Есть ли у них повод нас атаковать?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Вообще никакого повода у них нет. Они атакуют только в двух случаях: если мы берём их в руку и нечаянно наступаем. Поэтому, когда идёте по лесу, особенно по земляничной поляне, которые гадюки обожают, поводите палочкой, чтобы змеи уползли.
Николай Растворцев,ведущий:
Что будут делать змеи, когда окончательно проснутся и прогреются?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Две недели они локально будут находиться в том месте, где они впали в спячку. Гадюки очень любят засыпать на высоком песчаном берегу около верхового болота. Пробуждаясь, они первые две недели прогревают своё тело там, где заснули. А дальше они просто расползаются по лесу, рассредотачиваются.
Николай Растворцев,ведущий:
Что делать в случае атаки змеи и укуса?
Павел Глазков,кандидат биологических наук:
Гадюка является ядовитой змеёй. А уж хоть и не ядовитый, но через его укус вы можете получить заражение крови, так как уж не чистит себе зубы. Укус гадюки ещё более опасен, особенно для детей до пяти лет. Потому что масса тела ребёнка небольшая, можно получить серьёзное отравление организма вплоть до летального исхода. Укус гадюки очень характерен – это две красные точки. Сразу необходимо пытаться высосать яд. Не верьте руководствам, в которых пишут, что этого делать нельзя. В случае укуса ребёнка вы можете реально спасти ему жизнь. Но только в первые 30 секунд, потому что потом яд уже всасывается. До 50% яда можно высосать, а в случае ребёнка это может быть критическим объёмом. Яд либо выплёвываем, либо проглатываем, чтобы не терять время. Яд-это белок, он спокойно расщепится в желудке, не принеся вам никакого вреда. Опасно, если яд попадает в кровь. Ни в коем случае не надо паниковать. Нужно максимально спокойно выходить из леса, организм будет сам потихонечку нейтрализовать яд, не тащите тяжёлые корзинки, бросьте их и любую нагрузку. Опасно, если вы побежите, закричите, занервничаете, адреналин хлынет в кровь и яд резко переместится в органы, особенно в почки. Далее нужно обильное питьё. Вымываем интоксикацию. Пьём всё, что только можно, кроме алкоголя. И спокойно выходим в населённый пункт. Есть большая вероятность, что змея даже при укусе не впрыснула вам яд, 50 % укусов змей на самом деле сухие. Но осторожность нужно соблюдать.