В гостях у программы «Утро в Петербурге» Анна Грубская, начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Николай Растворцев,ведущий:
Завтра 1 апреля в школах начинается запись детей в первый класс. Как попасть в желаемую школу?
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Смотря что считать желаемой школой. Это та, которая находится рядом с домом? Или это школа с какими-то профильными классами? Поэтому неслучайно мы даём возможность родителям в заявлении указать три школы.
Дарина Шарова,ведущая:
Если у ребёнка есть какие-то льготы, можно подать заявление в любую школу или это зависит от места проживания?
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
В любом случае родители подают заявление на три школы одного района. Если родители имеют какие-то федеральные льготы, а также полиция, военнослужащие, ряд других категорий, то в этом случае сначала ребёнок претендует на школу своего микрорайона, а потом может претендовать на любую другую школу в этом районе. И его преимущественное право будет использовано, когда зачислят тех детей, которые проживают на закреплённом микрорайоне. А если это младшие братья и сёстры (это тоже теперь федеральная льгота), то тогда они имеют преимущество поступить в ту школу, где учится старший ребёнок.
Николай Растворцев,ведущий:
Раньше набор детей в первый класс проходил в три этапа. Первый начинался ещё в декабре. В этом году количество этапов сократилось, их два. Что поменялось для школ, для родителей?
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Мы ещё с ноября начали рассказывать родителям о том, что правила изменились и срок будет 1 апреля. Так что в декабре в МФЦ никто не пришёл. Спасибо всем, кто принял участие в оперативном информировании родителей. Зачисление проводится после первого этапа. А первый этап заканчивается 30 июня. Конечно, это не очень удобные для родителей сроки, потому что период ожидания решения будет достаточно долгим. Удобнее всего родителям подавать заявление через портал госуслуг. У них есть личный кабинет и в нём они постоянно получают уведомления. Допустим, после 15 мая родителям стоит ожидать приглашения из школ, в которые они подавали заявления. Тогда через портал это очень удобно отследить. Если родители подадут заявление через МФЦ, то им по большому счёту тоже придёт уведомление. Но иногда родители вынуждены сами обращаться в МФЦ, чтобы уточнить, есть ли изменения статуса их заявления. Приглашение в школу не означает никаких собеседований, просто нужно принести оригиналы документов. Школа делает копии, а оригиналы отдаёт родителям. Среди необходимых документов свидетельство о рождении, о проживании на территории района, подтверждение своей льготы. Но если ребёнку меньше шести с половиной лет или больше восьми, то требуется ещё и разрешение администрации района.
Николай Растворцев,ведущий:
Если родители по какой-то причине получили отказ, куда им в первую очередь надо идти, к кому обращаться за помощью?
Анна Грубская,начальник отдела общего образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга:
Им обязательно нужно идти в конфликтную комиссию своего района. Это такой коллегиальный орган, поэтому она принимает не единоличное решение. Там обязательно помогут подобрать школу.