На связи с программой «Утро в Петербурге» Татьяна Данько, заведующая отделом краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки.

Василий Киров,ведущий:
К нашему праздничному марафону в честь 800-летия Александра Невского присоединяются регионы. Каждую неделю в программе «Александр Невский. Имя России» мы показываем не только всё самое интересное, что готовит наш телеканал, но и сюжеты из других городов страны. Прямо сейчас связываемся с Великим Новгородом, где проходят дни православной книги. В этом году традиционный фестиваль будет посвящён 800-летию со дня рождения князя Александра Невского. Откуда берёт своё начало традиция проведения дней православной книги в Великом Новгороде?
Татьяна Данько,заведующая отделом краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки:
Этот традиционный праздник книги проходит по всей стране с 2010 года. Новгородская библиотека проводит его вместе с Новгородской епархией, с которой у нас сложилось давнее плодотворное сотрудничество. В этом году праздник посвящён великому князю Александру Невскому. Выступали наши новгородские исследователи, рассказывали об образе Александра Невского в иконописи, о храмах Александра Невского. Очень интересным было выступление протоиерея Софийского кафедрального собора Новгорода. Он в своём рассказе совместил идеи и мысли великого полководца Александра Невского и великого писателя Фёдора Михайловича Достоевского, у которого тоже в этом году юбилей – 200 лет со дня рождения. Выступал хор клириков духовной музыки, мы читали жития Александра Невского. А сейчас в библиотеке работает книжная выставка. Она получилась очень содержательной и многоаспектной. На ней представлено всего 150 изданий, но каждое из них представляет собой большую художественную ценность.
Людмила Ширяева,ведущая:
А что за виртуальная выставка проходит у вас в рамках события?
Татьяна Данько,заведующая отделом краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки:
Она готовилась ещё в прошлом году. Мы делали её во время ковидной изоляции. На мой взгляд, выставка получилась достойная. На ней представлена и житийная литература, и летописи, и лицевой летописный свод, исследования и труды историков XIX-ХХ веков и наших современников. Особенно интересен раздел «Полководец Александр Невский в редких изданиях», то есть это книги издания времён Великой Отечественной войны, где Александр Невский описывается как полководец, военачальник.
Василий Киров,ведущий:
Какие вы можете назвать самые значимые издания?
Татьяна Данько,заведующая отделом краеведения Новгородской областной универсальной научной библиотеки:
Если говорить об этом разделе выставки, то есть книга, подписанная к печати в Ленинграде в июне 1941 года. Автор Владимир Васильевич Мавродин — известный советский историк — написал книгу «Ледовое побоище» о взаимоотношениях германских и славянских племён, борьбе за независимость Новгорода и Пскова. Ещё книга «Александр Невский» Виктора Васильевича Данилевского 1944 года издания, вышедшая в серии «Великие борцы за русскую землю». И та, и другая книжки выпущены в небольшом формате, чтобы солдаты могли носить их в карманах своих гимнастёрок и знакомиться с историей нашей родины через победы Александра Невского.